Минсельхоз

Первый Всероссийский съезд сельских кооперативов. Власть проявила интерес к сельхозкооперации

21-22 марта в Санкт-Петербурге прошел Первый Всероссийский съезд сельских кооперативов. В его работе приняли участие более 1000 представителей рынка и власти из 80 субъектов России. Несмотря на масштаб мероприятия, представители сельской кооперации неоднозначно оценивают его итоги.

Инициаторами проведения съезда выступили Минсельхоз России, общественные организации, объединяющие сельскохозяйственные кооперативы, и Центросоюз РФ. Главной целью съезда организаторы называют создание деловой площадки, которая бы объединила представителей фермерского движения и помогла созданию диалога с представителями власти.

Безусловно, организация съезда на всероссийском уровне – это положительный момент для развития кооперативного движения: власть проявила интерес к сельхозкооперации, и  назрела критическая масса вопросов, которые нужно обсудить всем сообществом, отмечает председатель ВОСПКК «Вологда-Кредит» Надежда Петухова. «На проблемы развития сельской кооперации в современной истории впервые обратили серьезное внимание на уровне Минсельхоза РФ. Это вселяет определенный оптимизм, и есть основание думать, что действия Минсельхоза РФ будут последовательно направлены на решение задач сельхозкооперации», — соглашается исполнительный директор Союза сельских кредитных кооперативов Анатолий Максимов. По его словам, в своем выступлении министр сельского хозяйства России Николай Федоров отметил, что «опираясь на поддержку государства, координируя с ним свои действия, но при этом, оставаясь самостоятельными, кооператоры должны решить задачу государственного масштаба: сделать жизнь на селе и работу в сельском хозяйстве законным поводом для гордости за свой профессиональный выбор и свою судьбу».

Главным событием съезда стало принятие Концепции развития кооперации на селе на период до 2020 года (полная версия опубликована на сайте Минсельхоза России). Председатель Союза сельских кредитных кооперативов Любовь Шадрина отмечает, что в Концепции не отражен системный подход по развитию кооперации. «Концепция оставила двоякие чувства: с одной стороны, есть определенные надежды и ожидания, с другой — остались сомнения, в какой мере эта Концепция будет реализована, и как она изменит уровень развития сельхозкооперации», — делится своими впечатлениями Анатолий Максимов. «Хотя последний вариант Концепции учитывает ряд принципиальных замечаний, которые мы сделали на этапе разработки документа, но по-прежнему много вопросов остается в части институционального и организационного развития сельской кооперации. В частности, в концепции нет четкой структуры и модели развития сельхозкооперации, слабо обозначены механизмы её регулирования и саморегулирования, не определены механизмы повышения её финансовой устойчивости, снижения транзакционных издержек. Также некорректно обозначены институты системного развития сельхозкооперации, например,  ревизионные союзы сельхозкооперативов обозначены в качестве методических и организационных центров кооперативного строительства, что противоречит  логике построения кооперативных систем. Поэтому для обычного сельхозкооператива в деревне этот документ не станет алгоритмом жизни на перспективу, в нем содержаться общие ориентиры, а как хотелось бы увидеть четкие и последовательные действия по системному развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации».

В качестве мер господдержки сельских кооперативов Концепция предусматривает предоставление всех видов грантов и субсидий на формирование фондов финансовой взаимопомощи, возмещение части расходов на уплату процентов по привлечённым краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам, докапитализацию Фонда развития сельской кредитной кооперации, создание и поддержку фондов гарантий и поддержки на региональном уровне, консультирование, обучение и подготовку кадров и ряд других мер.

В выступлениях участников съезда прозвучало, что для реализации этих мер поддержки необходимо не менее 10 млрд. рублей из федерального бюджета. Однако, пока неясно из каких статей бюджета возможно финансирование. По словам Анатолия Максимова и Надежды Петуховой средства на реализацию Концепции можно будет получить только в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., а объемы ее финансирования уже определены, утверждены и расписаны по годам. Средства на поддержку развития кооперации в ней не предусмотрены.

Концепция  станет основой для ведомственной целевой программы развития кооперации, разработка которой завершится в июне 2013 г. и которая определит конкретные меры по развитию, источники их финансирования.

Кроме того, опрошенные журналом участники съезда говорят, что на мероприятии так и не удалось наладить диалог с чиновниками, почти не было представителей федеральной власти. Председатель астраханского регионального СКПК «Народный кредит» Александр Ковбас считает, что решение о проведение съезда в Санкт-Петербурге было стратегически неверным. «Если бы мероприятие организовали в Москве, возможно, в нем приняли бы участие председатель правительства, представители Минрегионразвития, Минэкономразвития, Минфина. Они должны знать о назревших проблемах сельской кооперации, они должны видеть ее боль, должны вмешиваться в организационные, финансовые моменты, стимулировать работу страховых компаний. А получилось, что мы говорили сами с собой», — заключает он. По его мнению, именно на уровне отраслевых министерств должны просчитываться экономические последствия прихода на рынок иностранных сетевых гипермаркетов, вступления в ВТО: «Продукция, производимая нашими фермерскими хозяйствами не может конкурировать, прежде всего, по цене, потому что велики логистические издержки, тогда как в странах Евросоюза существуют субсидии на транспортные расходы. На правительственном уровне должно осуществляться продвижение нашей продукции в страны ВТО, нужна совершенно иная форма сотрудничества с властью».

На съезде была принята резолюция с обращением к органам законодательной и исполнительной власти России, высказаны пожелания, чтобы учесть в их работе, даны рекомендации по реализации мер, сформулированных в концепции. Любовь Шадрина настаивает на личной встрече представителей кредитной кооперации с Министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым. Надежда Петухова говорит, что радости прибавляет призыв Николая Федорова о том, что документы съезда должны стать настольной книгой губернаторов регионов! «Хотелось бы видеть в региональных департаментах и министерствах сельского хозяйства отдельные структурные подразделения, которые оказывали бы помощь в развитии кооперативного движения», — заключает она.