Минсельхоз

Первый Региональный съезд сельских кооперативов: сообщество и региональная власть объединят усилия по развитию сельхозкооперации

В Ростовской области необходимо создать региональный Фонд по поддержке и развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации для фондирования сельскохозкооперативов. Он должен дополнять банковские услуги с целью снижения стоимости заемных средств для малых форм хозяйствования. Такое решение приняли участники Первого Регионального съезда сельских кооперативов, который прошел 24 апреля в г. Ростове-на-Дону.

Похожая форма поддержки сельхозкооперативов уже существует в Краснодарском крае. Операторами краевого Гарантийного фонда являются два кооператива второго уровня — кредитный и сбытовой. Средства фонда размещены в коммерческих банках на депозитных счетах и являются обеспечением по кредитным договорам между кооперативами первого и второго уровней. С «Россельхозбанком» удалось достигнуть договоренности по введению мультипликатора — на 1 рубль средств Гарантийного фонда банк дает 2 рубля кредитов.

Также на съезде принято решение поддержать инициативу по проведению организационно- информационных мероприятий (конференций, форумов, круглых столов, издание специализированных журналов, поддержка интернет-порталов и т.д.) для формирования единой региональной системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Кооперативному сообществу Ростовской области предлагается рассмотреть возможность создания на базе Южнорегиональной ассоциации кредитных союзов и профильных ВУЗов учебного центра для подготовки, переподготовки специалистов сельхозкооперативов и повышения уровня финансовой грамотности членов кооперативов.

Все эти предложения отражены в резолюции к съезду (полный ее текст смотрите здесь) и по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева должны быть учтены при подготовке программы по развитию сельской кооперации на период 2014-2020 гг. Реализацией предложенных нововведений займется Координационный совет по развитию потребительской и сельскохозяйственной кооперации при министерстве сельского хозяйства и продовольствия области. Участники съезда предлагают его расширить, пригласив представителей общественных и научных учреждений.

Региональный съезд сельских кооперативов Ростовской области теперь будет проходить ежегодно. На сайте областного Минсельхоза сообщатся, что в работе первого съезда приняли участие более 450 человек, в том числе губернатор Ростовской области Василий Голубев, министр сельского хозяйства и продовольствия области Вячеслав Василенко, представители областного Законодательного Собрания, муниципальных образований, сельскохозяйственной и потребительской кооперации Ростовской и Волгоградской областей, г. Москвы, Краснодарского края.