Павел Медведев

Павел Медведев сожалеет, что обидел своим интервью «АиФ» кредитные кооперативы

Газета «Аргументы и Факты» 11.12.2013 г. опубликовала статью «Доходы без расходов. Можно ли вкладывать деньги под заоблачные проценты», в которой на один из вопросов читателей отвечает финансовый омбудсмен Павел Медведев. Газета приводит его цитату, в которой он говорит, что «зачастую» кредитные потребительские кооперативы – это «криминальными конторами с криминальными собственниками».

АиФ

http://www.aif.ru/money/mymoney/1062429

Мы обратились к Павлу Медведеву с просьбой объяснить свою позицию. Павел Алексеевич предложил нам опубликовать его ответ на письмо одного из кредитных кооперативов, которое он получил после публикации в «АиФ».

«Спасибо за письмо. Мне жаль, если я Вас обидел своим интервью в АИФ. Я, кажется, обидел многих, потому что получил несколько писем с добрыми словами в адрес разных кредитных кооперативов. Однако пришли и послания с проклятиями в адрес кооперативов, ограбивших людей.

В моем интервью не сказано, что ВСЕ кооперативы — «криминальные конторы», но рекомендовать гражданину доверить деньги кредитным кооперативам я не имею права, потому что даже самые честные из них не могут гарантировать возврат, например, из-за коммерческой неудачи, общеэкономического кризиса и т.п. С другой стороны, совсем не нужно доверять банку, чтобы разместить в нем до 700 тыс. руб. В этом смысл закона о страховании вкладов.

Я нашел сайт Вашей организации. Она производит хорошее впечатление. Но и она публичным объявлением приглашает неопределенный круг лиц присоединиться к себе.

Если бы родоначальник кредитной кооперации Фридрих Райффайзен узнал, что в члены кооператива можно приглашать с помощью рекламы, он перевернулся бы в гробу. Разумеется, революция в сфере коммуникации не вина Вашего кооператива, но, боюсь, что она должна заставить Вас насторожиться.

Из всего сказанного не следует, что я пророчу Вашему кооперативу какие-то беды. Наоборот, я желаю Вам успеха. Успех возможен, хотя и труднодостижим.

С уважением, П. Медведев,
Финансовый омбудсмен»

13 декабря 2013 г. Лига кредитных союзов направила официальные письма на имя главного редактора газеты «Аргументы и Факты» Н.И. Зятькова и финансового омбудсмена П.А. Медведева.

Письмо Лиги КС редактору газеты «Аргументы и Факты» Н.И.Зятькову

Письмо Лиги КС П.А.Медведеву 

Источник фото: Радио Свобода