Организаторы восьми «финансовых пирамид» предстанут перед судом в Новосибирске

Предполагаемые организаторы восьми «финансовых пирамид» предстанут перед судом в Новосибирске, сообщает во вторник пресс-служба ГУМВД по Новосибирской области со ссылкой на начальника главного следственного управления (ГСУ) региона Николая Патапеня.

Он сообщил, что следователи окончили расследование и передали на рассмотрение в суд дела в отношении руководителей кредитно-потребительских кооперативов граждан «Кредитное партнерство», «Финанс-Кредит», «Азиатское общество пайщиков», «Юнион-Кредит», «Регион-Кредит», жилищно-строительных кооперативов «Держава», «БКП-7», садоводческого некоммерческого товарищества «5 озер».

«Всего по данным уголовным делам признано потерпевшими 3,6 тысячи человек, им причинен ущерб свыше 730 миллионов рублей», — сказал Патапеня. По его словам, для расследования каждого уголовного дела создавались следственно-оперативные группы, которые, в том числе, принимали меры к возмещению ущерба потерпевшим.

Так, следователи наложили арест на имущество обвиняемых по этим делам на сумму 104 миллиона рублей. Хотя, рассказал начальник ГСУ, «у 90% обвиняемых в совершении мошенничества отсутствует имущество, на которое возможно наложение ареста, так как, либо его вообще не имеется в собственности как такового, либо юридически оформлено на других лиц, в связи с чем следователь не имеет правовых оснований принять решение о наложении ареста на это имущество».

Представитель ГСУ уточнил РИА Новости, что дела были переданы в суд в середине и конце 2011 года. По его словам, эти организации работали по принципу финансовых пирамид. Они размещали объявления о приеме вкладов под высокие проценты, либо принимали деньги на покупку квартир в якобы строящихся домах по заниженным ценам. К примеру, одна организация работала с 2004 по 2008 годы, другая — с 2004 по 2009 годы, сообщил собеседник.  Сколько человек, обвиняемых по этим делам, предстанут перед судами, источник не уточнил.

По данным правоохранительных органов, самой крупной «финансовой пирамидой», действовавшей в Новосибирске в середине 2000-х годов, считается кредитный потребительский кооператив граждан «Сибирская Касса Взаимопомощи». Его называют аналогом печально известного «МММ».

Начальник следственной части ГУМВД РФ по Сибирскому федеральному округу Виктор Вирт ранее сообщал, что «Сибирская Касса Взаимопомощи» была создана в Новосибирске в 2006 году, после этого были открыты филиалы в Краснодаре, Сочи, Омске, Томске, Кемерово, Новокузнецке, Красноярске, Барнауле. До 2009 года филиалы кооператива принимали от граждан вклады, обещая выплаты до 40% годовых.

Потерпевшими и гражданскими истцами по делу признаны более 2,1 тысячи человек, им причинен ущерб на сумму свыше 300 миллионов рублей. По данным МВД, 15 вкладчиков «Сибирской Кассы Взаимопомощи» умерли, не дождавшись суда над обвиняемыми и выплаты компенсации. Это уголовное дело сейчас находится на дополнительном расследовании.

Источник: РИА Новости