Определены обязательные для разработки стандарты СРО на финрынках

8 июня Указание Банка России №4027-У от 30.05.2016 г. «О перечне обязательных для разработки саморегулируемыми организациями в сфере финансового рынка, объединяющими микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, базовых стандартов и требованиях к их содержанию, а также перечне операций (содержании видов деятельности) на финансовом рынке, подлежащих стандартизации в зависимости от вида деятельности финансовых организаций» прошло регистрацию в Минюсте, а 14 июня опубликовано на официальном сайте Банка России.

Согласно документу, СРО КПК должны разработать следующие стандарты:

— по управлению рисками,

— корпоративного управления,

— совершения операций на финансовом рынке.

Регулятор закрепил обязательные положения и принципы, которые должен содержать каждый стандарт. Например, в стандарте корпоративного управления СРО предстоит определить принцип членства в КПК, установить требования к порядку проведения общего собрания в форме уполномоченных.

Стандартизации также подлежат привлечение денежных средств пайщиков-физлиц по договору личных сбережений, выдача ипотечных займов (в т.ч. с использованием средств материнского капитала), заключение договоров поручительства и залога.

Указание вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.