ВКК

Объединение кооперативов. Ассоциация Северо-Запада

У пайщиков кредитных союзов Карелии и Санкт-Петербурга будет единая ассоциация. Окончательное решение об объединении кооперативов Ассоциации кредитных союзов Карелии (АКСК) и Ассоциации кредитных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АССОКС) было принято в начале марта. Председатель Совета АССОКС Юрий Мариничев отметил, что самое важное в этом сотрудничестве, что объединяются не ассоциации, а кредитные кооперативы. «Кооперативы равноправные и одинаково «любимые», независимо от региона расположения. И в этом смысле, каждый коллектив, каждый его руководитель, является носителем уникального опыта. Задача объединения создать условия для восприятия и распространения этого опыта».

По его словам, сейчас регистрируются изменения в Устав АКСК, затем в обновленную ассоциацию вступят кредитные кооперативы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, после чего будет ликвидирована АССОКС. По времени это должно занять до трех месяцев. В июле на слете «Карельский Берег» на очередном общем собрании будут сформированы новые выборные органы.

О том, с чем связано такое решение, каковы его последствия, и какие задачи будут стоять перед новым объединением, читайте в первом номере журнала «Вопросы кредитной кооперации» за 2013 г.

Председатель Совета АССОКС Юрий Мариничев рассказал, с чем связано такое решение, каковы его последствия, и какие задачи будут стоять перед новым объединением.

Юрий Борисович, как возникла идея объединить кооперативы двух ассоциаций и сохранить центр новой ассоциации в  Петрозаводске?

Сейчас трудно сказать, как и у кого возникло предложение объединиться, да это, наверно, и не важно. Важнее, что объединение взглядов, усилий, ресурсов, структур лежит в самом термине кооперация, ведь в переводе с латинского «cooperatio» — это сотрудничество. А сотрудничество кооперативов Северо-Запада имеет очень разнообразную и многолетнюю историю.

Самое важное в нашей модели сотрудничества, что мы не объединяем ассоциации. Мы объединяем кредитные кооперативы! Кооперативы равноправные и одинаково «любимые», независимо от региона расположения. И в этом смысле, каждый коллектив, каждый его руководитель, является носителем уникального опыта. Задача объединения создать условия для восприятия и распространения этого опыта.

Что касается центра. Мы выбрали не только город Петрозаводск, мы выбрали ассоциацию Карелии, и тому есть масса причин. Во-первых, это исторически справедливо, ведь именно кредитные кооперативы Карелии, образовали одну из первых ассоциаций в России, которая реально сегодня является одним из самых опытных кооперативных объединений. Во-вторых, это ближе к северу, что очень важно с точки зрения нашей северной ментальности, в основе которой, спокойствие, основательность и взаимопомощь, иначе на севере не выжить. В-третьих, это географический центр для наших кредитных союзов. Некоторые кооперативы находятся в 700 километрах от Петрозаводска как на север, так и на юг. В-четвертых, мы считаем, что это политически взвешенно, это наш сигнал рынку, что мы будем развивать свое сотрудничество на принципах равноправия, здравого смысла, уважения исторических заслуг наших членов.

Что изменится в структуре ассоциации? Как распределяться обязанности и сотрудники?

Мы считаем, что структура вторична по отношению и к целям, и к принципам. Она является лишь «каркасом» для реализации задуманного, но, безусловно, некоторые изменения коснутся и структуры. В частности — структуры управления, принципов формирования выборных органов, ротации руководителей, принципов финансирования деятельности, в том числе проектного финансирования и др. Это слишком специальные вопросы, и, что бы рассказать подробно потребуется отдельная статья, но, если в двух словах, то структура станет более гибкой, а деятельность более полезной. Но мы открыты и с удовольствием поделимся опытом с коллегами, если они с нами свяжутся. А кроме того, вот уже пятый год, в июле, мы, совместно с Лигой КС, ЮРАКС, НАКСУ, НАУМИР и другими объединениями организуем Слет кредитных союзов России «Карельский Берег». Это неформальное мероприятие, состоящее из сплошных «кулуаров», задумано как раз для прямого и свободного обмена опытом.

Когда планируется окончательно завершить процесс объединения?      

Смотря, что считать концом объединения. Мы как раз наоборот рассчитываем, что это будет продолжение, в хорошем смысле, новый виток объединения кредитных кооперативов Северо-Запада, в том числе, не входящих сейчас в ассоциации.

Но если Вы спрашиваете о юридической составляющей процесса, то в настоящий момент,  мы регистрируем изменения в Устав АКСК, затем в обновленную ассоциацию вступят кредитные кооперативы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, после чего будет ликвидирована АССОКС. По времени это должно занять до трех месяцев. Мы договорились, что в июле на слете «Карельский Берег» мы проведем очередное общее собрание, на котором сформируем новые выборные органы.

Какие задачи будут стоять перед новой ассоциацией? Чего вы от нее ожидаете?

Все виды деятельности, которые кооперативы осуществляли через ассоциацию ранее, безусловно, сохранятся. Но говоря о новых ожиданиях, мы скорее имеем в виду  повышение качества нашей совместной работы. Из приоритетных направлений, на ближайший год мы выделяем два: образование руководителей и развитие связей с обществом. Первое направление, на наш взгляд, должно способствовать укреплению внутренних позиций ассоциации. За счет образования руководителей и специалистов, их взаимного развития, мы постепенно сумеем повысить качество управления кредитными союзами, и сможем предложить своим  пайщикам и членам их семей, более доступные услуги, на более справедливых условиях. Второе направление должно обеспечить обратные связи, помочь нам правильно сориентироваться в ожиданиях общества, а так же довести свою точку зрения о нашей социальной миссии.

Вы тесно сотрудничаете с Ирландской лигой кредитных союзов. Сейчас при создании новой ассоциации будет ли использован опыт Ирландии в организации мероприятий, обучения, оказания дополнительных услуг?

И да, и нет. Это очень интересный и сложный для короткого изложения вопрос. Дело в том, что ирландские кредитные союзы сильны своей культурой. Это не то, что дóлжно по закону писаному, а то что дóлжно по естеству гражданскому и человеческому. В этом смысле, нашим кредитным союзам нужно пройти еще очень долгий путь доказательств своей социальной полезности. А, правда, зачем мы такие нужны?

А что касается вещей технологических, или например, управления рисками, то здесь мы временами имеем даже бóльший, чем они, опыт. В прошлом веке, особенно в конце его, наши люди пережили такие финансовые катаклизмы, которых население Ирландии не испытывало уже в течение нескольких поколений.

Тогда возможно есть зарубежная модель, на которую вы опираетесь, создавая новую ассоциацию?

Если говорить о какой то целостной модели, то ее нет. Мы активно интересуемся различным зарубежным опытом. То, что можно, пытаемся использовать, что нет — запоминаем на будущее. Но, выражаясь компьютерным языком, нельзя забывать, что для инсталляции тех или иных моделей, необходимо совместимое «программное обеспечение» — ментальность, культура, законодательство. Все должно быть естественно совместимо. Но при этом, любые зарубежные модели могут быть интересны с точки зрения принципов их построения, алгоритмов, обеспечивающих социальную устойчивость  финансовых сообществ.

Что изменится для действующих членов ваших ассоциаций и для новых членов?

А давайте спросим об этом у них хотя бы через год. Но думаю, им станет надежней, и интересней, и ответственнее.

НОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ В ЦИФРАХ

Количество членов — 13 кооперативов
Количество офисов — 25
Количество пайщиков — 31 000 человек
Активы — 702 млн руб.