Михаил Мамута

НБКИ и НАУМИР координируют усилия по развитию рынка микрофинансирования в России

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) и НАУМИР подписали соглашение, в рамках которого предполагается объединение усилий в целях эффективного и системного развития микрофинансирования.Стороны также ставят своей целью содействие доступу микрофинансовых институтов (МФИ) к кредитным историям потенциальных заемщиков, а также предоставления информации о заемщиках МФИ для формирования кредитных историй.

Сектор микрофинансирования, к которому относятся кредитные потребительские кооперативы (КПК) и микрофинансовые организации (МФО), демонстрирует растущую динамику. По прогнозам НАУМИР, за 2012-2013 год организации сектора способны удвоить объемы выдачи займов населению. Потенциальный годовой объем рынка микрофинансирования на этот период оценивается сторонами в 48-50 млрд рублей.

«Пока, в отличие от банков, МФИ участвуют в деятельности кредитных бюро на добровольной основе, — прокомментировал Соглашение президент НАУМИР Михаил Мамута. — Однако, уже сейчас многие компании сектора видят экономическую целесообразность использования кредитных отчетов. Наше соглашение поможет активизации этой тенденции».

«Рынок микрофинансирования органично дополняет банковские предложения, — считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Использование инструментов НБКИ поможет МФИ эффективному управлению рисками и повышению качества оказываемых услуг своим клиентам».

Одновременно с подписанием Соглашения НБКИ и НАУМИР провели исследование потенциала взаимодействия МФИ и НБКИ (см. приложение к пресс-релизу). Проведенное исследование показало, что  около 75% клиентов банков и МФИ  — это несовпадающие группы, что подтверждает тезис о дополнении банковского предложения микрофинансовым, и как следствие, создает рыночную базу для синергии. Анализ пересечения кредитных запросов банков и МФИ говорит о том, что МФИ в целом ориентированы на охват клиентов, не обслуживаемых банками, конкурируя, таким образом, с сегментом «серого» неформального кредитования.

Источник: rusmicrofinance.ru