Сергей Швецов

Назначен глава Службы Банка России по финансовым рынкам

Сергей Анатольевич Швецов назначен на должность первого заместителя Председателя Банка России – руководителя Службы Банка России по финансовым рынкам с 1 сентября 2013 г., сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.

Сергею Швецову 42 года, он окончил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, получил квалификацию экономиста-математика. Швецов начал свою карьеру в ЦБ в 1993 г. Занимал должности экономиста 2-й категории, ведущего экономиста, заведующего сектором Управления международных финансов Департамента иностранных операций ЦБ РФ. Далее работал заместителем Представителя, Представителем – Главой Представительства Ост-Вест Хандельсбанка АГ в Москве. В 2001 г. занимает должность директор Департамента операций на открытом рынке Банка России, а в 2003 г. — директора Департамента операций на финансовых рынках Банка России. C 16 февраля 2011 г. — заместитель Председателя Банка России.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 июля 2013 года № 645 с 1 сентября 2013 года Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России) упраздняется.

Полномочия ФСФР России по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков с 1 сентября 2013 года передаются Банку России (Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 251-ФЗ).

Для обеспечения исполнения Банком России функций по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков с 1 сентября 2013 года образуется Служба Банка России по финансовым рынкам.