Банк России

На финансовых рынках появится саморегулирование

В рамках создания мегарегулятора на финансовом рынке появятся саморегулируемые организации (СРО) для всех его участников. Рабочая группа при ЦБ уже подготовила соответствующий законопроект. Впрочем, введение института саморегулирования на финансовом рынке отнюдь не означает снижение надзора за его игроками со стороны ЦБ, в текущем виде проект наделяет СРО, скорее, вспомогательными функциями.

В конце прошлой недели ЦБ направил рабочей группе по созданию Международного финансового центра (МФЦ) свою версию общего законопроекта, касающегося создания саморегулируемых организаций сразу во всех сегментах финансовых рынков. Согласно ему, создание СРО предусмотрено для всех участников рынка, в том числе тех, которые ранее их не имели: негосударственных пенсионных фондов (НПФ), страховых компаний и брокеров, обществ взаимного страхования, а также микрофинансовых организаций (МФО) и бюро кредитных историй (БКИ). Сейчас на финрынке отсутствует единообразие с точки зрения надзора, что приводит к регулятивному арбитражу между разными сегментами. Разработка пакета документов в рамках создания мегарегулятора, частью которого является законопроект о саморегулировании, началась еще в конце 2012 года.

Законопроектом предусмотрено, что членство в СРО обязательно для финансовых организаций. В качестве стартового порога для образования СРО проект устанавливает присоединение к ней не менее 30% участников определенного сегмента финансового рынка. Стандарты работы, внутренние документы и условия членства компаний-членов СРО разрабатываются самой СРО и утверждаются в ЦБ. Реализация надзорных функций СРО будет осуществляться путем проверок членов СРО — плановых и внеплановых (по поручению ЦБ). При этом ЦБ будет следить за СРО путем инспекционного надзора (проверок) и анализа их отчетности. Кроме того, ЦБ может провести внеплановую проверку СРО по заявлению правоохранительных органов или членов самой СРО.

Главным преимуществом от введения института СРО  является унификация надзора за всеми финансовыми институтами.

Однако, признавая необходимость института СРО на финансовом рынке, участники указывают, что проект ЦБ нуждается в доработке. В проекте есть нормы, требующие дополнительного обсуждения, отмечает президент НАУМИР Михаил Мамута. «Например, следовало бы более явно прописать разделение полномочий между СРО и ЦБ, а также вопросы, относящиеся к предмету их совместного ведения», — продолжает он.

Источник: «Коммерсант»