Что делать?

Редакция журнала «Вопросы кредитной кооперации» получила разъяснения Банка России о применении новых правил наличных расчетов. Мы спрашивали, вправе ли КПК выдавать из денежных средств, поступивших в кассу, по 100 тыс. руб. по одному договору сегодня, завтра и т.д.

Пресс-служба Банка России ответила, что Указание N 5348-У «устанавливает ограничение на общую сумму наличных выплат за счет средств, поступивших в кассу кооператива не с его банковского счета, по каждому договору передачи личных сбережений (договору займа), паенакоплению (паю) за весь срок действия этого договора (абзац 11 пункта 1 Указания N 5348-У)».

Ответ ЦБ Наличные расчеты-04

Ещё по теме
Реструктуризация займов физлиц в банках и МФИ: статистика Банка России

За два месяца почти 1,8 млн человек обратились за отсрочкой платежей

Банк России временно не будет наказывать НФО за недостаточную защиту информации

Послабление касается требований Положения Банка России N 684-П

Банк России порекомендовал, как КПК общаться с заемщиками о «кредитных каникулах» и какую информацию фиксировать

Рекомендации учитывают недобросовестные практики кредиторов, которые выявил регулятор

Банк России отправил в Госдуму годовой отчет–2019

В документе есть данные о работе кредитной кооперации в прошлом году