Министерство экономического развития

Минэкономразвития имеет замечания к законопроекту «О потребительском кредите»

Министерство экономического развития имеет замечания к законопроекту «О потребительском кредите». Об этом говорится в заключении на законопроект, опубликованном на сайте Минэкономразвития.

Министерство отмечает, что в нынешней редакции законопроекта представляется неясным круг субъектов, на который предполагается распространить регулирование, предусмотренное проектом законодательного акта. С одной стороны, в нем речь идет о кредитных организациях (т.е. юрлицах, имеющих соответствующую лицензию ЦБ), с другой стороны, в законопроекте указано, что правовое регулирование, предусмотренное проектом, будет касаться и кредитных кооперативов.

Кроме того, формулировка понятия «Потребительский кредит» (предоставляется «исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности») может повлечь излишние дополнительные обязанности кредитора по контролю за использованием заемщиком потребительского кредита.

Также отмечается, что законопроектом предусматривается включение в индивидуальные условия договора потребительского кредита, в частности, условий об обязанности заемщика заключать иные договоры (при наличии), которые он должен заключить в связи с договором потребительского кредита. Однако эти положения противоречат статье закона «О защите прав потребителей».

При условии устранения отмеченных недостатков законопроект не приведет к введению избыточных административных ограничений и необоснованных расходов, полагают в министерстве.

Торгово-промышленная палата (ТПП) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) отмечают, что проект акта не содержит определения процентов или процентных платежей, а также ограничений по срокам (периодам) взимания процентов по кредиту, в то время как распространены кредитные продукты, когда кредиторы взимают часть процентов в момент предоставления кредита, авансом.

Также ТПП и РСПП отмечают, что в законопроекте отсутствует регулирование, связанное с рекламой, полномочиями Банка России по защите прав заемщиков, возвратом потребительского кредита, правом банка в одностороннем порядке менять очередность списания денежных средств (в оплату процентов, основной суммы долга, комиссий, иных платежей), формированием негативной кредитной истории заемщика, коллекторской деятельностью, деятельностью кредитных брокеров, выпуском расчетной карты с правом на овердрафт, правом на реструктуризацию кредита, внесудебным урегулированием споров, несмотря на то, что именно в этих сферах и случаях заемщик нуждается в повышенной правовой защите.

Начальник отдела банковской деятельности департамента финансовой политики Минфина Наталья Сатина в июне сообщала, что министерство должно внести проект закона «О потребительском кредите» в правительство. По ее словам, это «седьмая версия» законопроекта: «Мы с 2005 года каждый год вносим». Тогда Н. Сатина выражала надежду, что на этот раз компромисс между заинтересованными сторонами достигнут.

Источник: www.finmarket.ru