Михаил Мамута

Михаил Мамута прокомментировал принятый закон для СКПК

5 июня 2013 года Государственной думой в третьем чтении был принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков». Согласно его нормам контроль над деятельностью сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов переходит в ведение Банка России в рамках создания финансового мегарегулятора.

fmSVADBA.ru-(29)

Президент РМЦ и НАУМИР Михаил Мамута прокомментировал нашему журналу изменения для участников рынка:

— Это была инициатива Союза сельских кредитных кооперативов, которая была поддержана НАУМИР. Когда изменения вступят в силу, у нас будет примерно одинаковое отношение ко всем секторам кредитной кооперации. Нередки ситуации, когда в городской кооперации что-то не получается, и участники рынка перерегистрируются в сельскую. Именно эта ситуация и беспокоила Союз сельских кредитных кооперативов, который, безусловно, не заинтересован в непрозрачных или неработающих по правилам участниках рынка.

Правда, есть и оборотная сторона медали — регулирование. Это всегда определенный риск, связанный с неопределенностью в долгосрочном плане. В такой ситуации нужно будет более активно работать профессиональному сообществу с мегарегулятором, для того чтобы отстаивать аргументы и подходы, которые в профессиональном сообществе считаются правильными. Как показывает наша практика, я имею в виду рынок кредитной потребительской кооперации, регулирование происходит больше на пользу, чем во вред.

Унификация регулирования рынка кооперации должна происходить в разумных пределах, поскольку практически во всех странах, где развита кооперация и существуют ее разные ветви, есть и определенная специфика регулирования. Сельскохозяйственная кредитная кооперация будет продолжать действовать в рамках своего законодательства, но, безусловно, нормы закона потребуют уточнений с учетом появления мегарегулятора.