Михаил Мамута о кредитных каникулах и поддержке людей с невысокими доходами
«Известия» опубликовали большое интервью с Михаилом Мамутой, руководителем Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.
Мы выбрали из него цитаты, которые могут быть интересны представителям кредитной кооперации.
КРЕДИТНЫЕ КАНИКУЛЫ
«Каникулы — это хороший предохранитель от стресса, которым в том числе является потеря работы, болезнь или другое непредвиденное негативное событие в жизни человека».
«<…> мы пришли к выводу, что в условиях, когда у людей непредсказуемо могут измениться жизненные обстоятельства, а на рынке всё больше «длинных» задолженностей, механизм кредитных каникул нужно распространить на потребительское кредитование на постоянной основе. И сейчас активно участвуем в подготовке законопроекта об этом.
По нашему мнению, такие каникулы должны предоставляться на срок до шести месяцев по всем договорам потребкредита вне зависимости от срока и суммы, если доходы человека упали, — по аналогии с ипотечными каникулами».
«<…> у законопроекта хороший шанс на принятие в этом году».
ЛЮДИ С НЕВЫСОКИМИ ДОХОДАМИ
«Мы подошли к этому [к поддержке людей с невысокими доходами – прим. ред] системно: не просто предложили инициативы, но предварительно на нескольких фокус-группах изучили потребности и пожелания людей. Получился целый комплекс мер.
Во-первых, это закон о кредитных каникулах <…>.
Во-вторых, специальный вклад, который в дополнение к любым обычным вкладам смогут открывать люди с невысокими доходами. Предполагается, что проценты по этому вкладу будут гарантированно выше уровня ключевой ставки, а средства можно будет пополнять и снимать в любое время, за исключением определенного минимального остатка.
Еще одна очень важная инициатива — текущий социальный счет с прикреплением карты «Мир» с начислением процентов на остаток в привязке к ключевой ставке. Это тоже хороший способ поддержки нуждающихся людей. По текущему счету, как правило, процент сегодня не начисляется, или он минимален, а здесь человек будет получать гарантированный дополнительный доход, насчитываемый на остаток по счету, в течение года.
Также предполагается, что переводы, платежи, снятие наличных, любая оплата с этой карты в сумме до 15 тыс. рублей в месяц должны быть освобождены от комиссий. В нашем понимании неважно, за что человек платит — за ЖКХ, за товары, за услуги, переводит деньги другому физлицу, — норма должна работать одинаково.
Еще одна важная инициатива — запрет на взимание комиссий при переводе человеком денег самому себеиз одного банка в другой банк на сумму до 1,4 млн рублей. Сейчас эта комиссия иногда значительна».