Мелкие МФО смогут работать с банками через инфраструктурную компанию?

В схеме взаимодействия банков с небольшими микрофинансовыми организациями (МФО) появится новый участник — инфраструктурная компания. Она в этой цепочке будет выступать посредником, по аналогии с Qiwi на рынке платежных систем. Крупные МФО, в свою очередь, готовятся стать агентами кредитных организаций и предлагать своим клиентам практически весь спектр банковских продуктов.

«У крупных микрофинансовых организаций, занимающихся кредитованием малого и среднего бизнеса, и кредитных кооперативов больше шансов договориться с банками о сотрудничестве, так как их клиенты представляют интерес, — говорит президент НАУМИР Михаил Мамута. — При этом небольшие микрофинансисты с пулом клиентов-частных лиц банки не привлекают». Наладить взаимодействие банков с некрупными микрофинансовыми организациями помогла бы инфраструктурная компания, которая стала бы посредником, аккумулирующим информацию о заемщиках-физлицах. Мамута отметил, что это может быть как новая организация, так и уже существующая на рынке компания.

Крупные МФО, в свою очередь, смогут примерить на себя роль агентов кредитных организаций, предложив малому и среднему бизнесу, помимо займов, кредитные карты и денежные переводы. По словам Мамуты, компания «Микрофинанс» уже ведет переговоры по этому поводу с несколькими крупными банками. Подобное взаимодействие выгодно как кредитным организациям, так и микрофиансистам: первые снижают клиентскую нагрузку, вторые, в свою очередь, наращивают корпоративный портфель и получают комиссии за операции.

Источник: marker.ru