Законодательство КПК

КПК могут быть субъектами МСП, если соответствуют общим требованиям законодательства

Теперь при решении вопроса об отнесении кредитного кооператива к малому предприятию (в т.ч. в целях организации системы ПОД/ФТ в кредитном кооперативе), руководствуемся только критерием численности и объемом выручки.

Статьей 5 Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 222-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», согласно которым кредитные потребительские кооперативы, как и все, без исключения, потребительские кооперативы, могут относится к субъектам малого и среднего предпринимательства если соответствуют условиям, установленным частью 1.1 статьи 4 209-ФЗ:

  • среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год потребительских кооперативов не должна превышать следующие предельные значения среднесписочной численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
    а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек для средних предприятий;
    б) до ста человек для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек;
  • доход потребительских кооперативов, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, суммируется по всем осуществляемым видам деятельности и применяется по всем налоговым режимам, не должен превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

Постановлением Правительства РФ от 13 июля 2015 г. N 702 установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:

  • микропредприятия — 120 млн. рублей;
  • малые предприятия — 800 млн. рублей;
  • средние предприятия — 2 млрд. рублей.

Критерии суммарной доли участия юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, в уставном капитале ( пункт 1) части 1.1. статьи 4 Федерального закона №209-ФЗ) установлено только для хозяйственных обществ и хозяйственных партнерств не применимо для кредитных потребительских кооперативов.

Изменения уже вступили в силу.