Как могут измениться требования к должностным лицам в кооперативах

27 апреля группа депутатов (Н.Н.Гончар, В.В.Кумин, А.Г.Аксаков) внесли в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования обязательных требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций».

На своем официальном сайте Анатолий Аксаков отмечает, что законопроект направлен на повышение эффективности контроля и надзора за качеством корпоративного управления, возможными рисками и прозрачностью структуры собственности некредитных финансовых организаций (НФО).

Законопроектом предлагается внести поправки в №190-ФЗ «О кредитной кооперации» и №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации». Он устанавливает единый комплекс обязательных требований, который включает три квалификационных требования и восемнадцать требований, предъявляемых к деловой репутации учредителей (участников), органов управления и должностных лиц КПК, СКПК и других некредитных финансовых организаций.

Если законопроект будет принят, Банк России получит право в установленном им порядке оценивать соответствие должностных лиц кредитного кооператива требованиям к деловой репутации, требовать их замены в случае несоответствия, а также публиковать содержащиеся в базе данных о НФО сведения о лицах, имеющих неудовлетворительную деловую репутацию.