ФСФР после расширения ее полномочий испытывает кадровый голод

Чтобы достойно надзирать за страховыми компаниями и микрофинансовыми организациями, необходимо увеличить штат на четверть — до 2 000 человек, заявил вчера руководитель ФСФР Дмитрий Панкин.
И привел в пример Центробанка, где на один поднадзорный банк приходится четыре сотрудника, а всего — почти 69 642 человека менее чем на 1 000 банков. ФСФР таким количеством кадров не обладает, сетует Панкин, хотя служба должна осуществлять функции надзора и контроля за 4 000 микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов.

И аппетиты у ФСФР скромнее, чем у ЦБ. «Исходя из оценки один сотрудник на 20 организаций, нам нужно 200 человек, чтобы нормально проверять, собирать информацию о них. Сейчас туда (на рынок микрофинансовых организаций) уйдут многие любители различных финансовых схем и пирамид, это нас беспокоит», — уверяет Панкин.

Недостает руководителю ФСФР кадров и для выявления случаев манипулирования рынком — есть пять человек, а нужно бы 150. Панкин уверен, что только при такой численности рынок будет чувствовать присутствие регулятора. Возможно, поэтому статистика нарушений такая хилая. В этом году служба провела большую работу по выявлению фактов манипулирования на финансовом рынке, в ходе трех проверок, проведенных службой, было установлено 16 фактов манипулирования, выявлены как физические, так и юридические лица, манипулировавшие ценными бумагами.

Источник: www.vedomosti.ru