Эльвира Набиуллина

Эльвира Набиуллина утверждена новым председателем Центробанка

Госдума утвердила Эльвиру Набиуллину новым председателем ЦБ РФ. Об этом сообщает РИА «Новости». Кандидатуру Набиуллиной поддержали 360 депутатов, 20 проголосовали против, один воздержался.

Набиуллина приступит к исполнению своих обязанностей 24 июня, когда истечет срок полномочий нынешнего главы ЦБ Сергея Игнатьева. Она станет первым в истории России главой Центробанка, никогда не работавшим ни в самом банке, ни в министерстве финансов.Напомним, кандидатуру Набиуллиной внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин.

На пленарном заседании Госдумы она много говорила о необходимости усиления контроля за финансовым сектором в России, особое внимание уделила созданию Мегарегулятора. По словам Набиуллиной, основная задача создаваемого на базе Банка России мегарегулятора — развитие финансового рынка страны.

«Создание мегарегулятора — очень сложная и очень важная для нашей страны задача, — отметила она. — Задача мегарегулятора — развивать финансовый рынок, он у нас в стране еще очень слабо развит».

Если не расширить сегмент рыночных активов финансового сектора, то у российских кредитных организаций могут возникать сложности в развитии банковского кредитования, полагает Набиуллина. «Поэтому нужно развивать все сегменты финансового рынка: и страхование, и систему пенсионных накоплений, в том числе добровольных», — подчеркнула бывший министр экономического развития.

По ее мнению, необходимо внести изменения в действующее законодательство на финансовом рынке. «Может, даже в большей степени, чем в банковском секторе, — считает она. — Потому что хорошие регулирование и надзор сформируют доверие к финансовым институтам и позволят развивать эти рынки».

По материалам РИА «Новости» и ИА «Банки.ру»