Елена Чайковская

Действующие СРО получат льготы от Банка России

Законопроект «О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков» находится на заключительной стадии подготовки к первому чтению, сообщила сегодня на конференции «Практическое саморегулирование» начальник Управления стратегии функционирования финансового рынка Банка России Елена Чайковская.

Она еще раз подтвердила, что, по мнению Банка России, оптимальным число СРО для каждого сегмента финансового рынка является три организации. Также она отметила, что для уже действующих СРО, которые давно функционируют на рынке, имеют хорошую репутацию будут предусмотрены льготы для получения нового статуса. В том числе, им уже не нужно доказывать свою состоятельность путем предоставления сметы, а требования о наличии базовых стандартов у таких СРО отодвигаются на 2 года.

Для наиболее эффективного взаимодействия и представления интересов в ЦБ, по словам Елены Чайковской, будет создан Совет саморегулируемых организаций, куда войдут руководители всех СРО. Они будут иметь право участвовать на заседаниях комитета по финансовому надзору, который был создан Банком России с момента получения статуса мегарегулятора.