Мегарегулятор

Банк России о дополнительных мерах поддержки КПК

Банк России в письме от 08.05.2020 г. N 015-44/3310 ответил на совместные обращения СРО и Лиги кредитных союзов о дополнительных мерах поддержки кредитной кооперации в период пандемии.

Регулятор напомнил, что некоторые предложения сектора уже учтены. КПК могут не признавать потребзаймы реструктурированными для целей формирования РВПЗ в течение 2020 года с даты принятия решения о реструктуризации. До 30 сентября 2020 г. возвращать своим членам личные сбережения и паенакопления из резервного фонда, если такие операции отнесены к непредвиденным расходам.

Банк России также отметил, что КПК не отнесены к перечню организаций, предоставляющих финуслуги в части неотложных функций в период нерабочих дней. Поэтому работа КПК зависят от санитарно-эпидемиологической обстановки и ограничительных мер в каждом конкретном регионе.

Также регулятор отметил, что по действующему законодательству КПК не могут подключиться к системе быстрых платежей, а средства компенсационных фондов СРО нельзя использовать на создание фонда стабилизации кредитной кооперации. Однако Банк России готов рассмотреть соответствующие предложения по изменению законодательства.