Развитие КПК

Банк России и КПК обсудят пути развития кредитной кооперации

Банк России выпустил консультативный доклад, чтобы обсудить с участниками рынка возможные пути развития кредитной кооперации. В документе обсуждается отношение граждан к кредитной кооперации, анализируется ряд проблем, которые сдерживают ее развитие, а также формируется набор предложений для их решения.

Банк России хочет обсудить с профессиональным сообществом, как развивать принципы общности в кредитной кооперации, каким образом должен работать механизм субсидиарной ответственности пайщиков кооперативов и насколько целесообразно создание системы стабилизации КПК.

В частности, для повышения вовлеченности пайщиков в деятельность КПК регулятор предлагает усовершенствовать механизмы управления кредитными кооперативами, повысить уровень понимания пайщиками своей ответственности. Это поможет снизить риски и популяризирует кредитную кооперацию, считают авторы документа.

Комментарии, в том числе ответы на поставленные вопросы, а также предложения по теме доклада принимаются до 1 ноября 2017 года включительно по электронному адресу kuzyushkinvi@cbr.ru.