Журнал "Вопросы кредитной кооперации" №61

Выпуск №61

Журнал "Вопросы кредитной кооперации" №61

Кредитная кооперация-2022

Банк России подвел итоги прошедшего года: в конце марта на сайте регулятора опубликован Обзор ключевых показателей микрофинансовых институтов за 2022 год, а Годовой отчет отправлен в Госдуму. Мы выбрали из документов те данные, которые касаются кредитной кооперации

Планы ЦБ на 2023-й

Банк России опубликовал план подготовки нормативных актов в 2023 году. Как минимум семь нормативных актов напрямую коснутся деятельности КПК и СКПК. Рассказываем о них.

№ 115-ФЗ

Кооперативы снова должны поменять свои ПВК

Автор объясняет, как Указание Банка России N 6308-У с 21 марта 2023 г. влияет на работу кредитных кооперативов в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, и какие изменения необходимо учесть в новой редакции ПВК.

Вопрос-ответ

Общие собрания пайщиков

Узнаете ответы на практические вопросы: когда и как уведомлять пайщиков об общем собрании, кто может подсчитывать голоса при отсутствии счетной комиссии, как могут выглядеть уведомление о проведении собрания части членов и бюллетень заочного голосования, и что важно отразить в протоколе общего собрания.

ЧЕК-ЛИСТ. Что не забыть включить в повестку общего собрания КПК в 2023 году?

Об управлении и финуслугах КПК

Разбираем тонкости работы правления КПК и нумерации его протоколов, заключения договоров передачи личных сбережений и включения членских взносов в ПСК, а также объясняем, какие виды деятельности невозможны в кредитном кооперативе в связи с требованиями N 190-ФЗ.

Деятельность КПК

Предупреждение банкротства и восстановление платежеспособности КПК

Кооператив нарушил финансовые нормативы или получил предписание Банка России о запрете деятельности — что важно сделать руководству КПК, в какие сроки и в каком порядке? Рассказываем в этом материале.

Бизнес-модель «Канвас»

Автор предлагает использовать методику «Канвас» в деятельности кредитного кооператива, посмотреть на модель деятельности целиком, найти слабые места и понять, что действительно важно для развития КПК.

Как упорядочить структуру КПК и облегчить себе жизнь

Автор приводит 7 шагов, последовательное выполнение которых поможет найти «слепое пятно» в процессах кредитного кооператива, выстроить задачи по развитию КПК и отслеживать прогресс сотрудников.

Трудовые отношения

Прием на работу: ликбез

Узнаете, как надлежащим образом оформить прием на работу, каким работникам нельзя устанавливать испытательный срок, какие сведения и условия обязательно необходимо включить в трудовой договор с сотрудником.

Споры с сотрудниками и соискателями: на что обратить внимание

Узнаете, при каких обстоятельствах отказ в приеме на работу может оказаться необоснованным или носит дискриминационный характер, в каких случаях заключение срочных трудовых и гражданско-правовых договоров может свидетельствовать о злоупотреблении работодателем нормами права.

Династии КПК

Юрга-Челябинск

В год, когда старейшие действующие кредитные кооперативы России празднуют свое тридцатилетие, мы хотим рассказать истории семей, чьи судьбы из поколения в поколение связаны с кредитной кооперацией. Сегодняшняя история связала родственными связями два кооператива из разных частей страны.

История кредитной кооперации

В Сколково, за историей кредитной кооперации

Автор рассказывает о появлении ссудо-сберегательных товариществ в Самарской области, о том, как об этих организациях отзывались современники, и подчеркивает, что развитие кредитной кооперации не было поступательным.

Мученики мелкого кредита (выдержки)

Глеб Успенский в своей работе откликается на передовую статью, опубликованную в «Русских ведомостях» в 1878 году, о ходе дел в сельских ссудо-сберегательных товариществах, и не соглашается с выводами журналиста «Русских ведомостей». Материал для статьи дала работа Успенского в качестве письмоводителя ссудо-сберегательной кассы в селе Сколково, Богдановской волости, Самарской губернии в 1878 году. Статья была закончена, как показывает проставленная в тексте «Отечественных за­писок» дата, 12 ноября.

Финансовая грамотность

Расчет налога на доход по банковским вкладам

Автор объясняет, как изменилось налогообложение дохода по вкладам физических лиц, и как это повлияет на расчет налогов за 2023 год.