Журнал "Вопросы кредитной кооперации" №60

Выпуск №60

Новая процедура допуска КПК на финансовый рынок: как изменится кредитная кооперация в 2023 году

Журнал "Вопросы кредитной кооперации" №60

4-й этап конкурса «История кредитной кооперации»

Конкурс «История кредитной кооперации» состоялся во всех заявленных номинациях: «История кредитной кооперации», «Жизнь замечательных людей», «Таланты кооперации».

Каким будет допуск на финансовый рынок

В Госдуму внесен законопроект N 232696-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает специальный порядок включения в государственный реестр КПК, введение инструментов оперативного приостановления деятельности недобросовестных КПК и вывода их с финансового рынка, уточнение особенностей реорганизации КПК.

Кооперативы и материнский капитал

Требования к КПК и СКПК, которые смогут выдавать жилищные займы с последующим их погашением средствами материнского капитала, будут ужесточены с апреля 2023 г.

Лига кредитных союзов: приоритетные задачи и возможные трансформации

17 ноября 2022 г., в день рождения Лиги кредитных союзов, объединение запустило опрос, чтобы понять отношение сектора к Лиге и ориентироваться на мнение рынка при определении направлений развития на следующий год.

Об уровнях кредитных рейтингов

16 сентября 2022 г. Банк России в соответствии с Указаниями № 3805-У и № 3916-У установил новые нижние границы уровней кредитных рейтингов, присвоенных кредитной организации.

№115-ФЗ

Обзор новых с 1 декабря 2022 г. изменений по ПОД /ФТ /ФРОМ У

Автор объясняет, сколько перечней Росфинмониторинга теперь будет и как с ними работать, рассказывает об изменениях процедуры замораживания денег и имущества, о корректировке правил внутреннего контроля и о других вопросах.

Единый план счетов

Переход на ЕПС и ОСБ У. Как это будет для клиентов АК -Кредит

Автор рассказывает, как пользователям программного продукта АК-Кредит упростить перенос данных, и почему необходимо начать готовиться уже сегодня.

Деятельность КПК

Правовые аспекты поручительства

Автор продолжает рассказ о судебном разбирательстве, в котором по мнению районного суда был пропущен срок поручительства, несмотря на своевременное обращение к поручителям в рамках приказного производства, а также рассмотрит основные моменты постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве».

ЧЕК-ЛИСТ. Что важно включить в договор поручительства в соответствии с БС СО КПК?

Регулирование

Что должно быть в КПК в соответствии с № 190-ФЗ и базовыми стандартами

Собрали список обязательных внутренних документов, которые должны быть в каждом кредитном кооперативе.

Если заемщик — участник СВО: основные моменты

Изложили требования федеральных законов N 377-ФЗ и N 106-ФЗ в формате вопрос-ответ. Материал пригодится в работе менеджеров кредитных кооперативов, а также может быть опубликован на сайте кредитного кооператива для ознакомления пайщиков.

Трудовые отношения

Если сотрудник — участник СВО

Собрали основные изменения законодательства и разъяснения, касающиеся трудовых отношений с сотрудниками, которых мобилизовали.

Кооперативное движение

Зеленый пояс кредитной кооперации-2022

Экологическая инициатива «Зеленый пояс кредитной кооперации» объединяет кредитные кооперативы России для того, чтобы вместе внести свою лепту в сохранение имеющихся лесопарковых насаждений и посадки новых деревьев и кустарников, озеленить улицы своих городов и сел, детских площадок и территорий социальных учреждений (домов престарелых, детских домов, детских садов и т.п.).

История кредитной кооперации

О научном подходе к установлению празднования Дня кредитной кооперации в России

Авторы анализируют нормы устава первого Ссудного товарищества в России, сравнивают их с современным регулированием кредитной кооперации и разбираются, какая дата утверждения Устава исторически верна.

Финансовая грамотность

«Пушкин знает!»

Автор рассказывает о новом проекте Минфина России и Почта Банка — видеоподкастов по финансовой грамотности, главным героем в которых стал Александр Сергеевич Пушкин.

Ретроспектива

Что важно объяснить начинающему инвестору

В феврале 2022 года в преддверии Шестой конференции по финансовой грамотности и финансовой доступности ФИНФИН «Новая реальность: вызовы и возможности для российских розничных инвесторов» мы поговорили с одним из спикеров мероприятия — Ростиславом Кокоревым, к.э.н., заведующим Лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, о том, чем передача личных сбережений в кредитный кооператив отличается от инвестирования в фондовый рынок, что важно объяснить пайщикам в случае, если они планируют вкладываться в ценные бумаги, и можно ли использовать для этих целей финансовую подушку.

Мероприятия

Как кооперативам работать в новых условиях

24-26 октября в Горной олимпийской деревне (Сочи, Роза Хутор) прошла III Правовая конференция для кредитных кооперативов, организованная Учебным центром Лиги кредитных союзов.

Адаптироваться к текущим условиям

29 ноября в Санкт-Петербурге состоялся региональный «круглый стол» для членов СРО «Кооперативные Финансы». В мероприятии приняли участие более 60 человек из 16 регионов России.

Тренды микрофинансирования в новой архитектуре финансового мира

С 30 ноября по 2 декабря в Санкт-Петербурге в 21-й раз прошла Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности на тему «Микрофинансирование в новой архитектуре финансового мира». В мероприятии приняли участие более 500 человек — представителей и спикеров всех отраслевых объединений и ассоциаций