Журнал "Вопросы кредитной кооперации" №56

Выпуск №56

Величина собственных средств КПК составила 16,6 млрд руб.: С начала 2020 года она выросла на 10%
Взаимодействие с ФССП: На что обратить внимание
Юридический ликбез: Как правильно выбрать суд
Финансовая грамотность: Как проверить свой уровень
История кооперации: Малая артель декабристов
Партнерские отношения: Налаживаем связь с автосалонами

Журнал "Вопросы кредитной кооперации" №56

Кредитная кооперация сегодня

Банк России впервые опубликовал выпуск аналитической информации «Тенденции на рынке кредитных потребительских кооперативов в 2021 году».

«Самое важное — удалось сохранить Лигу как независимую федеральную структуру»

С 31 декабря 2021 г. Татьяна Ивашкина покидает пост генерального директора Лиги кредитных союзов. Мы обсудили с Татьяной Борисовной, чем запомнится период ее руководства Лигой, и какие задачи стоят перед объединением с приходом нового лидера.

Герой номера

КПК «Сибирский капитал»

«Сотрудники — главная ценность кооператива»

КПК «Сибирский капитал» начал свою деятельность в 2010 году. Спустя десятилетие стал одним из тех крупных кооперативов, сполна ощутивших на себе негативные изменения территориальной общности в связи с поправками в 190-ФЗ. В разгар пандемии пережил две масштабные проверки Банка России, но благодаря слаженной работе сотрудников сумел сохранить финансовую стабильность.

Законодательство

Правильно выбираем суд

Автор рассказывает, в каком суде может оказаться КПК как истец, ответчик и кредитор, объясняет, как выбрать суд и где найти его адрес.

Кадровые вопросы: разъяснения Роструда

Узнаете, как разрешаются спорные моменты при уходе работника в ежегодный оплачиваемый отпуск или при замещении временно отсутствующего работника, нужно ли утверждать программу проведения первичного инструктажа для каждой должности офисных работников, и можно ли считать «переработкой» рабочего времени работу при повышенных температурах полный рабочий день.

Деятельность КПК

Развитие партнерских отношений с автосалонами как важный аспект увеличения прибыли

Автор описывает наиболее важные моменты сотрудничества КПК с автосалонами, после того как пройдены самые первые этапы, связанные с привлечением и документальным оформлением нового партнера.

Кооперативное движение

Зеленый пояс кооперации

Узнаете, как посадка кустарников и деревьев может улучшить имидж кредитной кооперации и положительно повлиять на климат на Земле.

Возврат задолженности

Как не пропустить срок исковой давности

Автор объясняет, когда обратиться в суд о взыскании задолженности по договору займа, порядок возврата по которому определен периодическими платежами.

Тонкости взаимодействия с ФССП

Автор объясняет, как устроена работа судебного пристава сегодня, с какими трудностями может столкнуться взыскатель при взаимодействии с приставом, и какие инструменты использовать, чтобы увеличить суммы, взысканные в рамках исполнительного производства.

Программное обеспечение

9 фишек, которые упростят работу в Microsoft Word

Автор объясняет, как быстро заменить название кооператива в многостраничном шаблоне документа, убрать лишние пробелы и знаки препинания, рассказывает, как редактировать файлы в формате .pdf с помощью Microsoft Word, и как настроить автосохранение файлов.

Саморазвитие

Страх — мой ласковый и нежный зверь

Автор объясняет, какие инструменты помогут справляться со страхом неудач, страхом перемен и страхом одиночества как в личном, так и в профессиональном плане.

Финансовая грамотность

Как проверить свой уровень финансовой грамотности?

Автор делится онлайн-ресурсами, с помощью которых сотрудники кредитных кооперативов и пайщики могут пройти тесты по финансовой грамотности, и осознать, какие сферы в области финансового просвещения стоит подтянуть.

Кооперативные мероприятия

Круглые столы о кредитной кооперации

19-20 ноября 2021 г. состоялась юбилейная конференция кафедры прикладной институциональной экономики МГУ им. М.В. Ломоносова. Два круглых стола были посвящены кредитной кооперации.

О саморегулировании и развитии кредитной кооперации

1-3 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге состоялась XХ Юбилейная Национальная конференция по микрофинансированию и финансовой доступности «Микрофинансирование: время очистить кэш».

История кредитной кооперации

Малая артель декабристов как одна из первых форм кредитной кооперации

Автор рассказывает о том, как сосланные в Забайкалье декабристы организовали прообраз кредитного кооператива, объясняет, на каких принципах он базировался и по каким правилам работал, сравнивает деятельность Малой артели и современного кредитного кооператива.