Журнал "Вопросы кредитной кооперации" №55

Выпуск №55

Регуляторная нагрузка и ее последствия: К чему приведет гармонизация права в кредитной кооперации
№ 115-ФЗ: Нарушения и недостатки в ПВК
Аффилированные к КПК лица: Разбираемся на примерах
Управление рисками: Чек-лист для самопроверки
Приказное производство: Юридический ликбез для КПК

Журнал "Вопросы кредитной кооперации" №55

Присуждена премия имени Д.Г. Плахотной

В 2021 году победителем стал А.А. Уткин, автор магистерской диссертации «Оценка сетевых эффектов шеринговых платформ аренды жилья (на примере платформы Airbnb)».

Итоги второго этапа конкурса «История кредитной кооперации»

21 октября, в Международный день кредитных союзов, Лига кредитных союзов объявила победителей Всероссийского конкурса «История кредитной кооперации». Конкурсная комиссия рассмотрела 22 заявки. Конкурс состоялся во всех номинациях.

ГЕРОЙ НОМЕРА

КПК «Кредитный союз «Алтея»

28 лет кооператив живет под медицинским девизом «Не навреди!»

Кредитный союз «Алтея» начал свою работу в феврале 1993 г. и является старейшим действующим кредитным кооперативом в России. «Алтея» стоит у истоков создания кооперативного движения в Карелии, является одним из учредителей российской Лиги кредитных союзов.

№ 115-ФЗ

Нарушения и недостатки в сфере ПОД /ФТ

Автор объясняет, чем недостаток в ПВК отличается от нарушения, и всегда ли надо его устранять.

БАЗОВЫЕ СТАНДАРТЫ

[Чек-лист] Соответствует ли КПК требованиям Базового стандарта по управлению рисками?

 

БС ЗПП: основные сроки

Узнаете, какие документы и в какие сроки КПК обязан предоставлять заемщикам и сберегателям, сколько нужно хранить записи переговоров с должниками, и как регламентированы сроки работы с обращениями пайщиков.

Работа с просрочкой: требования БС ЗПП

Узнаете, когда, каким образом и в какой срок информировать заемщиков о просрочке, как правильно провести реструктуризацию долга, как и на протяжении какого времени фиксировать и хранить переговоры с должниками.

КОНТРОЛЬ И НАДЗОР

Аффилированные к КПК лица: разбираем на примерах

На основе шести примеров узнаете, как меняется состав аффилированных лиц к КПК в зависимости от того, кто является единоличным исполнительным органом, связан ли кто-то из органов управления с коммерческой деятельностью, имеется ли в КПК контрольно-ревизионный орган или просто ревизор.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Приказное производство

Автор объясняет, чем отличается судебный приказ от решения суда, когда нужно подавать исковое заявление в мировой суд, а когда в суд общей юрисдикции, куда обращаться после отмены приказа и в какой суд подавать апелляционную жалобу.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПК

Взыскать нельзя, простить можно

Узнаете, как простить долг должнику после вступления в силу судебного акта и как доказать налоговым органам, что кооператив правомерно «простил» долг.

О работе с заемщиками и сберегателями

Узнаете, в каких случаях можно списать безнадежную задолженность за счет РВПЗ, распространяются ли ограничения предельной ставки по привлечению сбережений пайщиков, являющихся ИП, может ли КПК выкупать долговые обязательства пайщиков у третьих лиц.

Полезный софт, который сэкономит вам время

Узнаете, какими инструментами пользуются коллеги для решения повседневных задач: чаты, менеджеры задач, виртуальные доски и многое другое.

Развитие клиентского сервиса в КПК

Автор рассказывает, зачем кооперативам улучшать клиентский сервис, как замерять уровень лояльности пайщиков и какие шаги предпринять, чтобы повысить этот показатель.

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Всероссийский обучающий конкурс-фестиваль финансовой культуры

Автор рассказывает, как прошел Всероссийский обучающий конкурс-фестиваль финансовой культуры, какие активности и задания включало в себя мероприятие, и как эти материалы использовать при работе с пайщиками КПК.

ИСТОРИЯ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ

Ушел из жизни Анатолий Кадров

6 сентября 2021 г. ушел из жизни Анатолий Михайлович Кадров, внесший значительный вклад в становление и развитие движения кредитной кооперации России. Это невосполнимая утрата для всего сектора. В память об Анатолии Михайловиче — добрые слова и воспоминания друзей и коллег.

Время юного романтизма

В память об Анатолии Михайловиче Кадрове публикуем его работу, присланную в рамках конкурса «История кредитной кооперации» летом 2021 года.

КООПЕРАТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Путь пайщика: от привлечения до взыскания

28—29 октября в Казани прошла конференция «Путь пайщика: две стороны одной медали». Участники разобрались, как кооперативам быть привлекательными для хороших пайщиков, и как выстраивать свою работу, если заемщик все же вышел на просрочку.