Журнал "Вопросы кредитной кооперации" №50

Журнал №50

Статистика жалоб на МФИ в Банк России во 2 квартале 2020 года. На кредитные кооперативы стали жаловаться вдвое меньше, чем годом ранее
FAQ: Поправки в №190-ФЗ
Росфинмониторинг: Новый порядок работы с ЛК
Сокращение штата: Как не нарушить ТК РФ
Кредитные истории: Когда и как изменится № 218-ФЗ

Журнал "Вопросы кредитной кооперации" №50

О максимальной ставке по сбережениям в КПК

14 октября Банк России опубликовал новую редакцию базового стандарта совершения операций КПК на финансовом рынке.

Лауреаты премии «Репутация-2020»

8 сентября в Ботаническом саду МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» в рамках празднования Дня финансиста состоялось награждение лауреатов премии Репутация-2020». Одним из победителей в этом году стал Анатолий Фисунов, председатель правления КПК «Союз банковских служащих».

Герой номера

КПК «Касса Взаимопомощи»:

Сотрудники и пайщики — основная ценность КПК «КВ»

В 2006 году на территории Удмуртской Республики начал свою деятельность КПК «Касса Взаимопомощи». Сегодня кооператив объединяет более 7 тысяч пайщиков и является одним из крупнейших в России.

Вопрос-ответ

О поправках в №190-ФЗ

Узнаете, в какой срок нужно привести работу КПК в соответствие с новым территориальным принципом объединения, обязательно ли передавать ЕИО функцию приема в пайщики, можно ли уведомлять пайщика об общем собрании по электронной почте, и может ли адрес места нахождения КПК совпадать с местом прописки председателя.

Общие собрания-2020

Узнаете, можно ли проводить общее собрание по скайпу, что делать, если кооператив провел собрание с нарушением порядка и сроков, и можно ли вообще не проводить общее собрание в 2020 году в связи с послаблениями Банка России.

Законодательство

О взаимодействии КПК с БКИ

Автор рассказывает, на какие основные изменения закона о кредитных историях нужно обратить внимание кредитным кооперативам, а также объясняет, как НБКИ может помочь адаптироваться к нововведениям.

Поправки в № 218-ФЗ: сроки вступления в силу

Наглядно объясняем, в какое время начнут действовать изменения закона о кредитных историях, касающиеся кредитных кооперативов.

[СХЕМА] Когда присваивать УИД договорам займа и поручительства

 

Трудовые отношения

Увольнения и ликвидация организации: разъяснения Роструда

Узнаете, в каких случаях можно увольнять одиноких матерей или женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, какие выплаты положены сотрудникам в связи с ликвидацией организации, как увольнять сотрудника в связи с несоответствием занимаемой должности, и как правильно изменять дату увольнения при ликвидации.

Обзор изменений в сфере труда

Узнаете, как заполнять СЗВ-ТД на совместителей, как учитывать работу в выходные и праздничные дни в трудовом стаже, как изменится фиксированная величина страховых взносов и предельная величина базы для их исчисления.

[АЛГОРИТМ] Сотрудник заболел коронавирусом. Что делать КПК?

 

Защита прав пайщиков

Взаимодействие с финомбудсменом

Узнаете, какие споры рассматривает финансовый уполномоченный, как подключиться к личному кабинету на сайте финомбудсмена, и как будет определяться размер ежеквартальных взносов КПК за рассмотрение финуполномоченным обращений пайщиков.

№ 115-ФЗ

Новый порядок работы с ЛК на сайте Росфинмониторинга

Автор рассказывает, как меняется порядок входа в личный кабинет, какие данные КПК предстоит обновлять самостоятельно, как Росфинмониторинг будет уведомлять об обновлениях в личном кабинете, и как изменится ситуация с техническими работами и сбоями в ЛК.

Информационная безопасность

Как оценить вред, который может быть причинен субъектам ПДН

Автор рассказывает, как правильно оценивать вред, который кооператив может нанести субъектам персональных данных, какие актуальные угрозы необходимо оценивать и как фиксировать результат проведенной оценки.

Отношения с пайщиками

Социальная работа КПК помогает завоевать доверие населения

1 декабря 2010 г. в Забайкальском крае заработал КПК «Кредит-Партнер». Спустя 10 лет у кооператива более 2 тыс. пайщиков и 10 дополнительных подразделений. Руководители КПК делятся опытом взаимодействия с пайщиками, завоеваниями их доверия и лояльности.

Финансовая грамотность

Всероссийский экономический диктант. Расширяем кругозор

Проверьте свои знания в сфере финансовой грамотности с помощью вопросов Всероссийского экономического диктанта, используйте этот материал для работы с пайщиками.

Кооперативные события

КПК инициировал создание мемориала ВОВ

3 сентября 2020 г. в городе Пятигорске состоялось открытие интерактивного

мемориального комплекса «Аллея Победителей», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициаторами и организаторами создания комплекса стали пайщики и сотрудники кооператива «Содействие».

Как КПК отмечают день кредитной кооперации

Узнаете, какие акции и мероприятия проводят кредитные кооперативы по всей стране, как эти шаги помогают формировать положительный имидж КПК и поддерживать лояльность пайщиков.

«Работаем на благо территорий»

Под таким девизом 16 – 18 сентября в Анапе прошел IX Форум кредитных союзов «Южная инициатива», организованный Южнорегиональной ассоциацией кредитных союзов (ЮРАКС).

Кредитные союзы в период пандемии

20 октября в режиме онлайн прошел Международный «круглый стол» «Кредитная кооперация без границ». В работе «круглого стола» приняли участие Президент Всемирного совета кредитных союзов, руководители и представители национальных объединений кредитных союзов Ирландии, Казахстана, Македонии, Румынии, США.

 

Как получить этот номер журнала?

Заполните форму, в ответ пришлём счет на оплату на сумму 1500 руб.

[amoforms id=»13″]