Журнал "Вопросы кредитной кооперации" №49

Выпуск №49

Поправки в законы о кредитной кооперации: обзор главных изменений, сроки вступления в силу, комментариипредставителей СРО и Лиги кредитных союзов
Новый отчет о деятельности КПК: разъяснения регулятора и СРО
Кооперация в период пандемии: как КПК перестраивают свою работу
N 115-ФЗ: как оценить риск ОД/ФТ технологий оказания услуг КПК

Новости комитетов по стандартам

В июле состоялись заседания комитетов по стандартам КПК и СКПК при Банке России. Рассказываем, какие вопросы обсуждались, и как решения комитетов повлияют на жизнь кооперативов.

Герой номера

КПК «Первое Мурманское общество взаимного кредита»

Доверие пайщиков: 57% заемщиков и 85% сберегателей повторно обращаются в «Первое Мурманское»

В 2002 году в крупнейшем в мире городе за Полярным кругом — Мурманске —

появилось «Первое Мурманское общество взаимного кредита». Организация была создана при региональной Торгово-промышленной палате и нацелена на финансовую взаимопомощь предпринимателей. В сентябре 2010 года «ПМОВК» стало кредитным потребительским кооперативом в соответствие в Федеральным законом N 190-ФЗ «О кредитной кооперации». Сегодня кооператив работает под девизом «Улучшая благосостояние каждого», объединяет почти 3 тыс. пайщиков по всей Мурманской области и имеет 9 филиалов.

 

Законодательство

Как изменится ФЗ «О кредитной кооперации»

Узнаете, какие требования к общности пайщиков и проведению общего собрания в форме уполномоченных появятся в Федеральном законе N 190-ФЗ, как меняется исключительная компетенция общего собрания и правления КПК.

 

Поправки в № 190-ФЗ: комментарии СРО и Лиги

Узнаете мнение руководителей саморегулируемых организаций КПК и Лиги кредитных союзов об изменениях, внесенных в Федеральный закон «О кредитной кооперации».

 

Как изменится ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»

Узнаете, какие требования к членам правления появятся в N 193-ФЗ, какие обязанности СКПК утратят силу, в каких случаях Банк России сможет выдавать предписания о запрете деятельности или требовать ликвидации кооператива.

 

Поправки в № 193-ФЗ: комментарии СРО

Узнаете мнение руководителей саморегулируемых организаций СКПК об изменениях, внесенных в Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации».

Регулирование и отчетность

Указание № 5318-У: разъяснения Банка России

Узнаете, каковы сроки сдачи раздела XI, если аудит КПК проводится в два этапа, как определять аффилированных лиц в разделе III и XII, где указывать прочие доходы, и что относить к сумме обязательств по уплате обязательных платежей, не исполненных в срок свыше 10 дней со дня срока их исполнения.

Как заполнять новый отчет о деятельности КПК

Узнаете, нужно ли указывать в отчете закрытые в отчетном периоде обособленные подразделения, как правильно отражать взносы КПК в саморегулируемую организацию, как заполнять раздел о ПСК, если кооператив не выдавал займы, и в каких случаях нужно указывать группы аффилированных лиц.

Регуляторные послабления 2020 — 2021 годов

Собрали в одном месте все актуальные послабления Банка России, касающиеся кредитных кооперативов.

Контроль и надзор

8 шагов к успешному прохождению проверки регулятора

Сотрудники КПК «Содействие» поделились опытом прохождения плановой проверки регулятора, а также посоветовали, на что обратить внимание при подготовке к визиту проверяющих, какие нюансы учесть при подготовке документации.

N 115-ФЗ

Об оценке риска ОД/ФТ технологий оказания услуг КПК

Автор объясняет, что представляет собой порядок оценки риска технологий предоставления услуг КПК, какие положения в связи с этим необходимо закреплять в ПВК, как оценивать риск ОД/ФТ и каким образом фиксировать результаты такой оценки.

Трудовые отношения

Переход на электронные трудовые книжки

Узнаете, нужно ли уведомлять о переходе на электронные трудовые сотрудников, принятых после 31 октября 2020 г., как проверить, уведомлял ли их предыдущий работодатель, и можно ли отказаться от ведения бумажной трудовой после 31 декабря 2020 г.

Деятельность КПК

Пережить самоизоляцию: истории кооперативов

Узнаете, как сотрудники кредитных кооперативов поддерживали связь с пайщиками в период карантина, как снижали риск массового оттока сбережений и работали с заемщиками, вышедшими на просрочку, и каким образом изменилась заемно-сберегательная политика КПК после снятия большинства ограничительных мер в регионах.

Финансовая грамотность

Налоговые вычеты: как кооператив может помочь пайщикам

Авторы объясняют, на какие налоговые вычеты и в каких случаях могут претендовать жители России, и как это использовать для повышения лояльности пайщиков к кредитному кооперативу.

Интернет-ресурсы

Топ каналов в Телеграме для КПК

Сделали подборку Телеграм-каналов, в которых сотрудники кредитных кооперативов могут найти полезную информацию на каждый день бесплатно.

 

Как получить этот номер журнала?

Заполните форму, в ответ пришлём счет на оплату на сумму 1500 руб.

[amoforms id=»12″]