№4 2011

Зимний номер уже в печати!

О самом главном

Новая редакция ФЗ «О бухгалтерском учете»
Президент России Дмитрий Медведев6 декабря 2011 г. подписал Федеральный закон № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса Наталия Томило рассказывает, на что следует обратить внимание руководителям и бухгалтерам КПК и МФО.

Поправки в налоговый кодекс
В настоящее время Налоговый Кодекс РФ не содержит положений, учитывающих особенности деятельности кредитных кооперативов и микрофинансовых организаций (МФО). Налогообложение таких организаций налогом на прибыль производится в общем порядке, установленном главой 25 НК, что зачастую приводит к проблемам, связанным с некорректным формированием налоговой базы. О том, какие поправки готовятся в НК РФ, рассказывает Виктория Тагирова.

Новый расчет лимита кассы
С 1 января с банков снята обязанность по контролю и проверкам соблюдения кассовой дисциплины своих клиентов. При этом уполномоченный орган, на который будет возложена данная обязанность, пока не назначен. Кредитным кооперативам необходимо обратить внимание на новый порядок расчета лимита кассы.

Предупреждение банкротства КПК
В связи с принятием закона, уточняющего особенности банкротства КПК, начальник отдела контроля процедур восстановления платежеспособности ФСФР России Наталья Сорокина обращает внимание на меры по предотвращению банкротства кооперативов.

Координационный совет
О формировании по инициативе НАУМИР Координационного совета, который в перспективе объединит все СРО, стало известно на Х конференции по микрофинансированию. Президент НАУМИР Михаил Мамута рассказал, зачем его создали, чем он будет заниматься и какие функции выполнять.

Региональные новости

Межрегиональная ассоциация
В течение 2011 г. активно обсуждался вопрос о консолидации кредитных кооперативов Южного и Северо-кавказского федеральных округов. Южнороссийская ассоциация кредитных кооперативов предложила создать на ее базе Межрегиональную ассоциацию, которая бы объединила всех представителей рынка кооперации на юге.

Федерация саморегулируемых организаций
Три саморегулируемых организации «ОПОРА КООПЕРАЦИИ» (г.Казань), «Межрегиональный союз кредитных кооперативов» (г.Чебоксары) и «Содействие» (г.Смоленск) решили объединиться для создания Ассоциации саморегулируемых организаций кредитных потребительских кооперативов «Федерация СРО». Руководители этих СРО рассказывают о целях, задачах и ожиданиях от партнерства.

Новости компаний

VI Форум кредитных союзов России: «Кооперативная идентичность – наше преимущество и новые возможности»!
Ответы на вопросы

Вопросы юристу, аудитору. На все вопросы, поступившие от читателей, в этом номере ответили: М.Коханова, О.Новикова, С.Нючева, А.Соломкин, Л.Фаттахова.
Росфинмониторинг: Правила внутреннего контроля
Сделки с факсимиле: Можно ли заменить личную подпись?

Слово власти

Круглый стол: «Нужна ли общероссийская организация для представления и защиты интересов кредитных кооперативов?»
В ноябре 2011 г. Лига кредитных союзов написала письмо всем руководителям саморегулируемых организаций и других объединений кооперативов, предложив им объединиться для лоббирования интересов сектора кредитной кооперации. Лига, по мнению авторов письма, могла бы стать общероссийской площадкой для консолидации и защищать идентичность всех кооперативов. С разными участниками рынка мы постарались обсудить и понять, готовы ли они к этому объединению и на каких условиях.

Кооперация изменится качественно
Алексей Щербаков, руководитель Регионального отделения ФСФР в ЮФО: «Я хотел бы высказать свой взгляд на сложившуюся ситуацию в кредитной кооперации, определить неотложные контрольно-надзорные мероприятия, во время проведения которых мы имеем все основания рассчитывать на поддержку саморегулируемых организаций».

Проверки ФСФР
Наталья Сорокина, начальник отдела контроля процедур восстановления платежеспособности ФСФР России

Герой номера

Иван Михайлович Кирносов: «Кредитная кооперация — это взаимопомощь, но под руководством хорошего бизнесмена».

Статьи

Годовая отчетность 2011
Чем поможет эта статья: обратить внимание на изменение состава отчетности для кредитного кооператива и новые требования к заполнению бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках за 2011 г.

Учет программного обеспечения
Чем поможет статья: поставить на учет права на программное обеспечение у конечных пользователей при передаче интеллектуальных прав (посредством предоставления неисключительной лицензии) на программы для ЭВМ (далее – «ПО») конечным пользователям.

Вертикальный передел или сказка про репку
Чем поможет эта статья: детально изучить алгоритм расчета нормативов для КПК, определить мероприятия для СРО, которые помогут обеспечить информационное взаимодействие с КПК с полным доверием и наименьшими затратами

Технологии рейдерского захвата
Чем поможет эта статья: расскажет КПК о его правах, если пайщик передал свои долги третьему лицу, если у КПК переманивают пайщиков и наносится вред его репутации

Правильно заполняем трудовую книжку
Чем поможет статья: внести без ошибок записи в трудовую книжку о переименовании кооператива, должности, об учебе, наградах, в том числе в случаях, которые не разъяснены в нормативных документах

Пайщики без лица
Чем поможет статья: обезличить персональные данные бывших пайщиков КПК в системе «1С:Предприятие»

Сколько времени нужно хранить данные
Чем поможет статья: правильно организовать обработку информации без средств автоматизации и определить сроки хранения типовых форм документов с персональными данными

Профсоюз для пайщиков и работников
На X Конференции по микрофинансированию во многих выступлениях представителей кредитных союзов и власти звучали призывы более ярко выражать социальную направленность деятельности кооперативов. Так появилась идея создания профсоюза в кредитной кооперации для защиты интересов пайщиков и получения дополнительных льгот и гарантий.

«Новое поколение» для молодежи
В 2009 г. КПК «Резерв» разработал необычную сберегательную программу для молодежи. Результат оправдал все ожидания: за три года почти 200 детей смогли накопить примерно 600 000 рублей мелочью.

Юбилей – 10 лет КПК «Надежда»

Обучение и стажировки. Кредитные союзы – организации с человеческим лицом
О ценностях, кооперативной идентичности и сотрудничестве, о богатом опыте и современных проблемах ирландских кредитных союзов. Своими впечатлениями и информацией делятся участники стажировки в Ирландской Лиге кредитных союзов.

Обучение и стажировки. Чем запомнится поездка в Америку