Вопросы кредитной кооперации №36

Журнал №36

Вопросы кредитной кооперации №36

Герой номера: Михаил Иванов
Портрет заемщика КПК: Кредитные кооперативы демонстрируют более консервативный подход к оценке заемщиков по сравнению с кредитными организациями
Оценка платежеспособности: Соблюдение требований базового стандарта к заемщикам по ипотечным договорам
Технология блокчейн: Новые возможности и риски для кредитных кооперативов
Банкротство физлиц: Кто вернет деньги, если заемщик или поручитель неплатежеспособен
N 115-ФЗ: Как актуализировать правила внутреннего контроля

Утвержден последний базовый стандарт для КПК

17 апреля Банк России утвердил базовый стандарт по управлению рисками кредитных кооперативов. Документ устанавливает требования к организации системы управления рисками в КПК, перечень основных рисков, подлежащих управлению, а также иные положения, в том числе определяющие функционал и внутренние процедуры КПК в этой сфере.

О чем говорили в Ялте

27-28 апреля в Ялте состоялась конференция «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия», организованная НАУМИР и РМЦ. В работе первого дня конференции приняли участие более 170 представителей микрофинансового сектора со стороны регулятора, микрофинансовых институтов, профессиональных ассоциаций, общественных организаций, экспертов, аналитиков.

Герой номера

Михаил Иванов, генеральный директор КПКГ «Юргинский машиностроитель»: «За 25 лет работы кооператив ни разу не нарушил своих обязательств по возврату пайщикам сбережений и выплате начисленных процентов».

30 марта 2018 г. четвертьвековой юбилей отпраздновал старейший кредитный кооператив Кузбасса — «Юргинский машиностроитель». Он стал флагманом возрождения кооперативного движения в регионе и за 25 лет превратился в сильную финансовую структуру со сложившимися традициями, нормами и правилами, рациональным внутренним устройством.

Генеральный директор КПКГ «Юргинский машиностроитель» Михаил Иванов в интервью нашему журналу рассказал, какой путь «ЮМ» проделал за эти годы и как удалось заслужить безупречную репутацию кооператива, оценил влияние регуляторной нагрузки на развитие кооперативного движения и выразил обеспокоенность некоторыми современными тенденциями создания и работы КПК в России.

Слово регулятора

Вопросы контроля и надзора за КПК

Мы попросили Банк России раскрыть статистику жалоб на КПК в 2017 г., обобщить практику проверок кредитных кооперативов и предостеречь от типичных ошибок, а также рассказать, как регулятор вовлекает СРО КПК в процесс контроля за отчетностью своих членов.

Регулирование и отчетность

О платежеспособности заемщика по ипотечному договору

Узнаете, какие методики оценки платежеспособности пайщиков устанавливают кредитные кооперативы в своих нормативных документах, какие показатели берут в расчет, и какой уровень платежеспособности считают допустимым. 

Персональные данные

Особенности проверок Роскомнадзора в 2018 году

Автор рассказывает, как проходят проверки в области защиты персональных данных в новом году, как на них повлияло ужесточение ответственности за нарушения законодательства, какие документы стал запрашивать Роскомнадзор во время проверки.

N115-ФЗ

Обновляем ПВК в связи с изменениями в № 115-ФЗ

Автор рассказывает, как правильно отредактировать правила внутреннего контроля КПК с учетом изменений «антиотмывочного» законодательства, вступивших в силу 30 марта 2018 г.

Судебная практика

Поручительство и банкротство

Автор рассказывает, как функционирует институт поручительства в случае банкротства основного должника, поручителя или обоих одновременно, а также объясняет, имеет ли право кооператив требовать банкротства основного должника или поручителя.

Взыскание убытков с ФССП

Автор на примере конкретного судебного дела рассказывает, с какими трудностями могут столкнуться кредиторы при попытке взыскания убытков со службы судебных приставов ,и какие действия стоит предпринять, чтобы не получить отказ в исковых требованиях.

Споры с материнским капиталом

Узнаете, может ли отказ Пенсионного Фонда в предоставлении средств материнского капитала стать основанием для прекращения обязательств заемщика перед КПК, в каких случаях можно обратить взыскание на заложенное имущество, и какие аргументы используют пайщики, чтобы не возвращать заем.

Трудовой или гражданско-правовой?

Верховный Суд РФ разъяснил, какие признаки позволяют отграничить трудовой договор от договора гражданского-правового характера, а также является ли отсутствие должности в штатном расписании, табеля рабочего времени и прочих документов основанием для отказа в установлении факта трудовых отношений.

IT-технологии

Тренды финансового рынка

Узнаете о трех основных направлениях использования технологии блокчейн, и о том, как она отразится на российском законодательстве, финансовом рынке и жизни обычных людей, поймете, почему не стоит ассоциировать блокчейн сугубо с криптовалютами.

Технология блокчейн – путь к доверию и процветанию

Автор рассказывает о том, как работает технология блокчейн, и сможет ли ее использование в будущем решить проблемы в жизни сегодняшних кредитных кооперативов.

Взаимодействие с пайщиками

Молодежь и КПК

Узнаете взгляд молодых специалистов кредитной кооперации на проблему привлечения молодежи в кооперативное движение, почерпнете идеи для работы в этом направлении.

Полезные материалы для финпросвещения

Узнаете, как помочь пайщикам за пять шагов преодолеть путь к собственной финансовой независимости, как научить население отличать добросовестный кооператив от недобросовестного.

Кодекс этики сотрудников и пайщиков

Автор рассказывает, как с помощью одного внутреннего нормативного документа урегулировать взаимоотношения между пайщиками и сотрудниками КПК, а также противостоять коррупции внутри кооператива.

Реклама и маркетинг

Сервисы-помощники для маркетологов КПК

Узнаете, с помощью каких онлайн-сервисов можно создать уникальный контент для использования на сайте или продвижения страницы (группы) кооператива в социальных сетях.

Как получить этот номер журнала?

Выпускаем только бумажный журнал, доставка Почтой России займет 4-7 дней.

Оформить годовую подписку на 6 номеров

В ответ пришлём счет на оплату для юрлица на сумму 9000 руб.

[amoforms id=»2″]

Оплатить на сайте картой этот номер