Читайте во втором номере 2013!

№2 2013 Руслан ИмаевГерой номера: Руслан Имаев.
10 законопроектов, которые повлияют на деятельность участников рынка кредитной кооперации.
Проверки ФСФР: результаты контрольно-надзорной деятельности ФСФР России в сфере кредитной кооперации.
Камеральная проверка: судебная практика спора с налоговой инспекцией.
Территориальное развитие: развиваем сеть допофисов.
Резервный фонд: рассказываем об управляющих компаниях.
Маркетинг и реклама: рассказываем о новых инструментах.

О САМОМ ГЛАВНОМ

Статистика. О роли кредитной кооперации в повышении доступности финансовых услуг и изменениях в динамике развития рассказывает президент НАУМИР и РМЦ Михаил Мамута.

10 законопроектов. Сегодня Госдума, Правительство РФ и Совет Федерации рассматривают 10 законопроектов, которые значительно повлияют на деятельность участников рынка кредитной кооперации. Они касаются изменений, связанных с созданием мегарегулятора, необходимостью раскрытия информации и внесением поправок в Налоговый кодекс РФ. О том, как идет работа над этими проектами и их последствиях, рассказал заместитель начальника Отдела банковской деятельности Департамента финансовой политики Минфина России Вячеслав Кузюшкин.

Обзор изменений в ГК РФ. 7 мая 2013 г. президент России подписал № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». За исключением отдельных положений, данный нормативно-правовой акт вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

Кооперативному движению — 20 лет! В год двадцатилетия кооперативного движения в Уфе прошел VII Форум кредитных союзов России под девизом «Кредитная кооперация как форма защиты социально-экономических прав граждан».  Более 180 представителей рынка и власти обсудили проблемы и направления дальнейшей совместной работы.

Профобъединения. На VII Форуме кредитных союзов России для формирования профессионального сообщества и оперативного обсуждения проблем решено создать Клуб бухгалтеров и финансистов кредитной кооперации.

Награждены лучшие кооперативы 2012 г. В пятый юбилейный раз Лига кредитных союзов подвела итоги конкурса «Кредитный потребительский кооператив года»: участники рынка заявляют о своих достижениях и успехах, делятся опытом и получают оценку своей активности в продвижении идей кредитной кооперации. Церемония награждения победителей прошла на VII Форуме кредитных союзов России.

Молодые специалисты кредитной кооперации. На VII Форуме кредитных союзов России подведены итоги конкурсной программы Лиги кредитных союзов «Молодые специалисты кредитной кооперации — 2013 года».

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Диалог с властью. Движение «Народных касс» перенесли успешный опыт развития кредитных кооперативов совместно с властями Кировской области в Белгородскую. Ее губернатор утвердил комплексный план развития кредитной кооперации в регионе на 2013 г.

Первый Региональный съезд сельских кооперативов. Сообщество и власти Ростовской области объединят усилия по развитию сельхозкооперации. В резолюции к Первому региональному съезду сельских кооперативов говорится о необходимости создания фонда поддержки, учебного центра и проведению мероприятий для формирования единой региональной системы СКПК.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

ГЕРОЙ НОМЕРА — Руслан Имаев, директор СОКК РБ

Результаты проверок ФСФР России. В статье рассказывается о результатах контрольно-надзорной деятельности ФСФР России в сфере кредитной кооперации, обращает внимание на основные нарушения, которые допускают СРО в своей работе, напоминает об административной ответственности за неисполнение предписаний службы и представляет план по разработке нормативных документов для реализации требований № 127-ФЗ.

Какие ошибки находят СРО при проверках КПК. Наш журнал объединил опыт проверок разных СРО, практику взаимодействия СРО с органами ФСФР, прокуратуры и иных правоохранительных органов.

Что следует учесть в договоре поручительства. Автор делает обзор практических вопросов, возникающих при применении кредитными кооперативами договора поручительства, анализирует сложные моменты практики и дает рекомендации по минимизации рисков и использованию формулировок договора поручительства.

Камеральная проверка по НДС. Автор рассказывает о судебной практике спора с налоговой инспекцией в отношении предоставления документов, подтверждающих правильность освобождения от НДС операций займа в ходе камеральной налоговой проверки кооператива

Борьба за залог. Автор рассказывает о разбирательстве с заемщиками, которые не вернули долг, и смогли после череды судебных решений сохранить за собой право на залоговое имущество (жилой дом и земельный участок), которое уже перешло в собственность кредитного кооператива. Апелляционная жалоба кооператива еще не рассмотрена.

Дистанционная работа сотрудников. Автор рассказывает о нововведениях, связанных с организацией труда дистанционных работников, описывает порядок взаимодействия таких сотрудников с работодателем и обращает внимание на особенности составления трудового договора

Резервы на отпуск. Автор рассказывает, обязаны ли кредитные кооперативы создавать резервы на оплату отпусков, какую методику можно использовать для расчета сумм отчислений, и на какую дату формировать резервы

Учет в обособленных подразделениях. Автор дает практические рекомендации по автоматизации заемных операций в кредитном кооперативе с сетью обособленных подразделений и рассказывает о возможностях продукта «1С:Бухгалтерия 8 КОРП».

Территориальное развитие. Наш лозунг: «Мы приходим навсегда». Автор рассказывает, ответы на какие вопросы приходится получать, открывая офисы на соседних территориях, как найти место для будущего офиса и с минимальными издержками сделать там ремонт, и объясняет, почему важно пообщаться «с каждым встречным» и всем заниматься одновременно.

Открываем 20 офисов за три года. Автор рассказывает, на каких принципах в его кооперативе основана идея развития сети дополнительных офисов в небольших населенных пунктах, какой поэтапной технологии придерживается кооператив при запуске нового офиса, и какие преимущества получает

Размещение средств резервного фонда. Мифы об управляющих компаниях. Автор опровергает заблуждения, которые могли  сложиться среди участников рынка кредитной кооперации о сотрудничестве с управляющими компаниями при размещении средств резервного фонда, и рассказывает о преимуществах договора доверительного управления

Психологический анализ. Как распознать ложь.  Автор рассказывает, как научиться распознавать ложь при работе с заемщиками, на какие особенности поведения человека нужно обратить внимание, как не обманываться в собственных ожиданиях, и почему люди позволяют себя обманывать

Социальная реклама. 3D и неоновые технологии. Автор рассказывает, какие социальные акции удалось провести совместно с ГИБДД для повышения лояльности своих пайщиков и узнаваемости кооператива в городах присутствия

Согласовываем рекламный макет в ФАС. Автор рассказывает, как после судебных разбирательств с территориальным органом ФАС его кредитному кооперативу удалось утвердить макет рекламы для СМИ в центральном органе службы и получить официальное разъяснение, что она является законной и обоснованной

Международный опыт. Влияние КС на решение социальных и экономических вопросов. Автор рассказывает о трех странах, которые служат примером удивительно успешной работы кредитных союзов для своих членов — Гватемала, Польша и США.

10 лет КПК «Содружество». Наша сила — в доверии пайщиков

10 лет Кредитному союзу «Кемский». Мы знаем нужды и трудности своих земляков

 

[product id=»4652″ sku=»»]