Алексей Саватюгин

Алексей Саватюгин о рисках развития рынка микрофинансирования и путях их преодоления

В своем выступлении на XII Национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности президент НП «НПС», председатель Попечительского совета НАУМИР Алексей Саватюгин назвал микрофинансовый рынок «очень интересным и перспективным».

По его словам, это единственный сегмент финансового рынка в России, число участников которого растет, в других секторах с конца 90-х гг. количество игроков неуклонно сокращается.

Сейчас на микрофинансовом рынке работает около 6000 организаций, это больше, чем всех остальных вместе взятых участников финансового рынка. Кроме того, микрофинансовый рынок молодой, существует в либерально-регулятивной среде с молодым регулятором. Это значит, по словам Алексея Саватюгина, что у такого рынка объективно возникают два серьезных риска развития – регуляторный и имиджевый.

Регуляторный риск связан с тем, что в условиях молодого регулятора и быстро растущего рынка его невозможно регулировать напрямую, у регулятора будет объективная потребность увеличивать требования к участникам, увеличивать входные барьеры на рынок  и, скорее всего, действовать по принципу регулирования «по аналогии».

Имиджевый риск означает, что,  как и на каждом другом рынке, здесь используются определённые серые схемы, есть организации, которые занимаются не той деятельностью, о которой заявляют,  есть обман потребителей, недобросовестная реклама и т.д. И когда выпячиваются, в том числе в СМИ, все эти негативные стороны, то в целом создается впечатление не очень чистого рынка. Сейчас больше говорят о ростовщических процентах, хищническому отношению к клиентам, которые вовсе не являются базовой характеристикой рынка микрофинансирования.

Как эти риски преодолеть?

Во-первых, это самоорганизация, т.к. участников много, но даже самый крупный из них ничтожно мал по своим лоббистским возможностям. Именно поэтому необходимы СРО, которые устанавливают стандарты деятельности и контролируют их выполнение, и лоббистские организации, которые продвигают интересы рынка, совершенствуют законодательство и на уровне подзаконных актов ведут диалог с регулятором. И не стоит эти организации путать.

Очень важным элементом для снижения этих рисков Алексей Саватюгин назвал повышение инвестиционной привлекательности этого сектора.

Необходимо найти союзников в других секторах, это могут быть банки, рейтинговые агентств, аудиторы.

Также важно взаимодействие с другими участниками финансового рынка по законопроектам, которые касаются, в том числе, микрофинансового рынка, и сейчас обсуждаются в Госдуме.

Фото: ИТАР — ТАСС