Новости за неделю. 8 февраля

8 февраля. Сегодня главный ньюсмейкер – Банк России

Об учетной политике. Для публичного обсуждения Банк России опубликовал проект положения «Отраслевой стандарт «Учетная политика некредитных финансовых организаций». Документ определяет порядок формирования учетной политики: ее цели, принципы, требования к оформлению и содержанию, особенности внесения изменений. Планируется, что КПК должны применять данное положение с 1 января 2018 г., СКПК – с 1 января 2019 г.

Новый отраслевой стандарт. Банк России принял очередной стандарт бухгалтерского учета событий после окончания отчетного периода для некредитных финансовых организаций.

Госреестр КПК. Банк России определил порядок ведения государственного реестра кредитных кооперативов. В нем должны содержаться полное и краткое наименования КПК, способ образования и адрес, указанный в ЕГРЮЛ, ОГРН и ИНН, а также сведения о том, является ли кооператив членом СРО, и если да, то какой. Документ вступает в силу по истечении 10 дней после его опубликования.

Новый раздел на сайте регулятора. Теперь официальным опубликованием нормативного акта считается не только первая публикация в «Вестнике Банка России», но и первое размещение на официальном сайте Банка России. Для этих целей на сайте ЦБ появился раздел «Официальное опубликование нормативных актов Банка России».

Новые попытки ограничить взыскание долгов. Совсем недавно Законодательное собрание Санкт-Петербурга предложило внести поправки в закон «О потребительском кредите (займе)», которые разрешат рассматривать требования кредитора к заемщику только в судебном порядке. На прошлой неделе в Госдуму внесен еще один законопроект, приостанавливающий действие ст. 12 и 15 № 353-ФЗ. Если этот документ примут, то об уступке прав (требований) и внесудебном порядке возврата задолженности на основании агентского договора с коллекторами придется забыть на 10 лет.

Много интересных правовых материалов. 2-3 февраля отлично прошла правовая конференция кредитных кооперативов! Все материалы и презентации уже доступны на сайте конференции. Заходите, изучайте, чтобы быть в курсе всех проблем и событий.