Новости за неделю. 6 июня

6 июня. Новые требования ЦБ и про общие собрания

Кредитный рейтинг. Совет директоров Банка России установилтребования к уровню кредитного рейтинга кредитных организаций, в которых КПК и КПК второго уровня размещают резервный фонд. Кредитный рейтинг теперь должны получить и КПК второго уровня.

Отчетность СКПК. Регулятор изменил порядок предоставления отчетов сельхозкооперативов о деятельности и о персональном составе в ЦБ. Соответствующее указание вступает в силу через 10 дней после дня официального опубликования, которым считается 26 мая 2016 г.

Возврат процентов заемщику. «Коммерсантъ» разбирался как прецедент Верховного суда отразится на финансовых рынках страны: в марте ВС РФ признал, что при досрочном погашении кредита с аннуитетными платежами возникает переплата и «излишки» банки должны возвращать заемщикам. Небольшой спойлер: определения коллегий Верховного суда формально не являются обязательными для нижестоящих судов по другим делам.

Внимание, розыск! Банк России и «Яндекс» запустили проект по выявлению недобросовестных игроков российского рынка микрокредитования, незарегистрированных в официальном реестре микрофинансовых организаций. Неплохо было бы внедрить подобное и для «серых» КПК.

А все ли вы знаете про общее собрание пайщиков? Предлагаем проверить! У нас появился развлекательный формат общения с вами — мы сделали интересный тест из 10 вопросов. Проходите и делитесь результатами в Facebook.