Новости за неделю. 5 октября

5 октября. Банкроты и еще раз банкроты

1 октября вступил в силу закон о банкротстве физлиц. Всего под действие закона попадают около 580 000 россиян – это те, кто уже не способен справиться с долговой нагрузкой (1,5% от общего числа заемщиков с действующими кредитами). Должник может быть признан банкротом при любой сумме задолженности. При этом он обязан (а кредитор — имеет право) подать на процедуру банкротства, только если сумма задолженности превышает 500 000 руб. Сделать это нужно не позднее 30 рабочих дней с момента, когда должник узнал или должен был узнать о задолженности. Иначе придется заплатить штраф — от 1000 до 2000 руб. Подробно посмотреть на путь банкрота можно здесь.

Теперь о банкротстве кооперативов. Банк России дал свои разъяснения о требованиях законодательства в этой части. Особенно регулятор обращает внимание на обязанность СРО направлять ходатайство в ЦБ о назначении временной администрации или подавать заявления о признании кредитного кооператива банкротом. Также он указывает на возможность привлечения СРО к субсидиарной ответственности при не исполнении этих требований.

Закон о рекламе. С 1 октября вступили в силу изменения в ст. 28 закона «О рекламе». Меняется даже наименование статьи, теперь она будет называться «Реклама финансовых услуг и финансовой деятельности». Подробнее о нововведениях можно узнать на вебинаре 8 октября.

Новая версия программы для информационного обмена с Банком России. Регулятор просит обратить внимание КПК, СРО КПК и СКПК о необходимости загрузить новую версию программы-анкеты и обращает внимание, что электронные документы, подготовленные в предыдущих версиях программы, приниматься не будут.

Подписная кампания на журнал открыта! Пока цена остается прежней! Уже 4 года мы рассказываем всё о ситуации в секторе, собираем мнения экспертов и регулятора, раскладываем по полочкам новации в законодательстве, обобщаем российский и зарубежный кооперативный опыт. И всё это для того, чтобы вы всегда были «на коне», могли вовремя оценить перемены и продолжать увлеченно заниматься своим делом.  Сегодня, как и прежде, годовая подписка на 6 номеров стоит 5 400 рублей. С 1 января 2016 года, мы вынуждены будем поднять цену. Успейте подписаться по старой цене!

Где узнать все о решении проблем с долгами? Конечно, на онлайн-конференции, которая будет посвящена только этим вопросам. Обещают много интересного — от обсуждения эффективных методов взыскания, обучения и развития сотрудников до представления новых сервисов, полезных для этого вида деятельности. Поэтому всем кооперативам советуем не пропустить это мероприятие!

Отчета об операциях с денежными средствами. Начальник отдела статистики и отчетности Департамента финмониторинга и валютного контроля Банка России расскажет все о тонкостях сдачи такого отчета и разъяснит спорные вопросы по применению Указания ЦБ N 3719-У на вебинаре 6 октября. Зарегистрироваться можно сегодня до конца рабочего дня!

#388 13 февраля. Влюбленные в кооперацию
#387 6 февраля. Налаживаем связь
#386 30 января. В онлайне
#385 23 января. С морскими нотами
16 января. Работа в условиях СВО
#383 26 декабря. Предновогоднее