Новости за неделю. 4 июля 2016

4 июля. Все ОСБУ и срочные изменения в ПВК

Сверьте списки! Банк России опубликовал перечень всех отраслевых стандартов бухгалтерского учета для НФО и отчитался о ходе их подготовки.

Изменения в сфере ПОД/ФТ. До 6 июля рекомендуем КПК отредактировать ПВК и провести целевой инструктаж сотрудников в связи со вступлением в силу изменений в №115-ФЗ. Подробные инструкции здесь.

Разъяснения ПОД/ФТ. В Вестнике Банка России опубликовано обобщение практики применения №115-ФЗ. В частности, регулятор разъяснил, следует ли относить к операциям, подлежащим обязательному контролю, операции, связанные с внесением пайщиком денежных средств в паевой фонд КПК.

О сохранности сбережений. Лига кредитных союзов разработала предложения по созданию системы гарантирования сохранности сбережений пайщиков в качестве фонда с обязательным участием государства. Такая система имеет три уровня: создание стабилизационного фонда, выплаты из которого помогут кооперативам восстановить платежеспособность в рамках исполнения плана восстановления платежеспособности; создание гарантийного фонда для выплат пайщикам кооператива, признанного банкротом; и создание системы взаимного страхования с участием ОВС.

Взыскание без суда. Банки смогут возвращать задолженность по кредиту с помощью исполнительной надписи нотариуса. Такая поправка о внесудебном взыскании включена в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части уточнения положений по вопросам оценки имущества)». К сожалению, к договорам займа эта норма не относится.

Присоединяйтесь к выбору символов! Банк России предоставил россиянам право определить символы для новых российских банкнот номиналом 200 и 2000 рублей. Голосование идет на сайте Твоя-Россия.рф.