Новости кредитной кооперации. 12 июля 2021

#310 12 июля. Пара свежих разъяснений от ЦБ

Про УИД

Регулятор рекомендует кредиторам хранить УИД в своих информационных системах в течение всего срока хранения информации по договору кредита (займа), а также иному договору, предусмотренному Федеральным законом № 218-ФЗ.

📌 Что еще?

Про неустойку

Банк России напомнил, что все платежи за просрочку нужно зафиксировать в 12-й строке таблицы с индивидуальными условиями договора, и они не должны превышать размер неустойки, определенный законом.

🧮 Больше тонкостей расчета

Пора сдавать отчет о деятельности КПК за полугодие

Срок сдачи полугодового отчета:

  • в СРО «Содействие» – 14 июля,
  • в СРО «Кооперативные Финансы» – 20 июля,
  • в Банк России – 21 июля.

Чтобы не пришлось переделывать отчет, лучше сразу правильно выявить аффилированных лиц, корректно определить группы аффилированных лиц и рассчитать финнормативы. Вебинар Марины Кохановой 14 июля – вам в помощь! 😊

🙌🏻 Регистрируюсь

Как взыскать по максимуму и ничего не нарушить

Занимаясь взысканием, сотрудник КПК находится между двух огней.

С одной стороны, у кредиторов есть ряд ограничений в общении с заемщиком и его контактными лицами по возврату просроченной задолженности. Важно их не нарушить, иначе будут проблемы с ЦБ и ФССП.

С другой, долг нужно вернуть в кооператив. Для этого есть подходящие инструменты. Например, заемщика можно привлечь к ответственности за неисполнение денежного обязательства, поручителя – к дополнительной ответственности, а присужденные денежные суммы проиндексировать.

Как всё это действует на практике, расскажет Руслан Имаев на вебинаре 22 июля.

👉 Это интересно!

Что еще?

  • 🛡️ Узнайте, как правильно защищать информацию в КПК и СКПК в связи с появлением нового Положения Банка России № 757-П. Вебинар с Владиславом Халяпиным 15 июля. Записывайтесь!
  • 💡 Научитесь эффективно продвигать услуги вашего кооператива на курсе из пяти вебинаров «Маркетолог КПК» с Алисой Кононенко. Ближайшее занятие – 16 июля. Записи двух предыдущих вебинаров, а также чек-листы, алгоритмы и домашнее задание уже в кабинетах участников. Вы можете присоединиться 😉