Новости кредитной кооперации. 24 августа 2020

#265 24 августа. Видимо, будет +1 стандарт для всех

Что ждет саморегулирование? Методика оценки уровня обеспеченности СРО ресурсами и, вероятно, новый базовый стандарт СРО – стандарт этики. Об этом пишет Банк России в отчете об итогах обсуждения консультативного доклада о саморегулировании на финрынке.

Новости ПОД/ФТ/ФРОМУ. Вчера вступило в силу указание Банка России № 5495-У. В связи с этим КПК нужно изменить формы анкет клиентов и ПВК, а также провести два внеплановых инструктажа. Завтра, 25 августа, на вебинаре с Павлом Смысловым поговорим о внесенных Банком России изменениях по ПОД/ФТ и о предстоящей с ними работой.

Новости финомбудсмена. Вышел первый номер «Вестника Службы финансового уполномоченного». Это официальный электронный журнал финомбудсмена, можно бесплатно скачать этот номер и подписаться на следующие выпуски. Напомним, КПК предстоит взаимодействовать со Службой финансового уполномоченного с 1 января 2021 года.

Базовые знания и пандемийные новации для менеджеров по работе с пайщиками. 26 августа, Марина Коханова проведет обязательное обучение сотрудников КПК в соответствие с базовым стандартом  защиты прав получателей финуслуг. По итогу вебинара будет онлайн-тестирование по пройденному материалу. Участники, сдавшие тестирование, получат сертификат о прохождении обучения.

Бархатный сезон в Анапе на Форуме ЮРАКС. С 16 по 18 сентября 2020 г. в Анапе пройдет IX Форум кредитной кооперации «ЮЖНАЯ ИНИЦИАТИВА: работаем на благо территорий», организованный Южнорегиональной ассоциацией кредитных союзов. В программе наиболее важные вопросы, стоящие сегодня перед сектором, а также заявлен конкурс «Банк идей» по четырем номинациям.

Онлайн-форум для микрофинансовой отрасли. Появился проект программы осеннего MFO RUSSIA FORUM2020. Впервые в рамках Форума – диалог с регулятором, госорганами и представителями микрофинансового рынка – пройдет в формате блиц-интервью. Мероприятие состоится 15-16 октября, в этот раз – в онлайн-формате.