Новости кредитной кооперации. 26 марта 2018

26 марта. Про базовые стандарты и не только

Привет, новый стандарт! Комитет по базовым стандартам при Банке России согласовал текст базового стандарта по управлению рисками КПК. Если регулятор в ближайшее время утвердит документ в текущей редакции, то он вступит в силу уже 1 июля 2018 г.

А что с защитой интересов пайщиков? Пока руководствуемся утвержденным базовым стандартом защиты прав и интересов пайщиков. Но не исключено, что в ближайшее время ситуация изменится. Комитет по базовым стандартам при Банке России единогласно решил принять к разработке редакцию стандарта, предлагаемую СРО «Кооперативные финансы».

Перспективы регулирования. Кредитным кооперативам закроют лазейку для преобразования в потребобщества и другие формы юрлиц (если цель – продолжить заемно-сберегательную деятельность). КПК с числом членов более 3000 обяжут раскрывать в интернете информацию о своей работе. Создание системы стабилизации обсуждается. Таковы краткие итоги заседания экспертного совета при Банке России.

Все ниже и ниже. С сегодняшнего дня ключевая ставка Банка России стала ниже еще на четверть процента и составила 7,25% годовых. Регулятор планирует снижать значение ключевой ставки и дальше. В следующий раз этот вопрос поднимут на заседании Совета директоров Банка России 27 апреля.

Место для роста. Обмен опытом – один из важнейших источников развития кредитных кооперативов. Успешной площадкой для такого общения стал конкурс «Молодые специалисты кредитной кооперации» в рамках ХII Форума кредитных союзов России. Кстати, для участников «Молодежки» – скидка 30% на участие в Форуме. И только до 4 апреля можно забронировать уютный номер в Tulip Inn или Golden Tulip по льготной цене. Сочи, горы, май! Приезжайте!

Проверка связи! К вам уже доехал новый номер «ВКК»? Поделитесь впечатлениями! Какая статья показалась наиболее полезной и интересной? Какую тему хотели бы увидеть в новом номере?
И да, если вам нужны дополнительные экземпляры журналов для сотрудников и допофисов, закажите к своей годовой подписке дополнительные экземпляры в полцены.

Тренды финтеха. Как работать с потребителем финансовых услуг в новой цифровой экономике? Кейсы и сценарии будут разбирать спикеры и участники конференции FinTech Russia 2018, которая пройдет 30 марта в Москве.

Контекстная реклама. Денис Волохов расскажет всё о рекламе в Яндекс.Директ и Google Adwords на вебинаре 17 апреля. Кроме теории будет много практики и реальная история КПК, который увеличил выдачу займов благодаря контекстной рекламе в 2,5 раза, и это — не предел!