Новости кредитной кооперации. 26 июня 2017

26 июня. Новости через призму русской классики

События в сфере кредитной кооперации все больше напоминают страницы известных романов.

Преступление и наказание. Банк России добрался до дисциплинарных мер воздействия на КПК, поэтому подход СРО к наказаниям кредитных кооперативов вскоре будет унифицирован. А пока можно поучаствовать в публичном обсуждении проекта соответствующего Указания Банка России.

Что делать? 14 июня состоялось заседание Экспертного совета по микрофинансированию и кредитной кооперации при Банке России, на котором рассматривались вопросы формирования РВПЗ, ограничения операций с наличными средствами (Указание №3073-У) и переход на ЕПС и ОСБУ. Подробно о том, удалось ли выстроить диалог с регуляторам по указанным вопросам, и что делать кредитным кооперативам, написал директор СРО «Содействие» Марат Овчиян на сайте саморегулируемой организации.

Бедные люди. По статистике Объединенного кредитного бюро в I кв. 2017г. 54% новых кредитов россиян наличными шли не на прямое потребление, а на частичное или полное погашение задолженности по уже имеющимся обязательствам. Самый высокий показатель отмечен в Республике Алтай, где 66% новых кредитов наличными ушли на обслуживание старых долгов.

Хождение по мукам. Осталось совсем немного времени до перехода на новый план счетов, но многое еще не готово и не понятно. Завтра и 29 июня на практических вебинарах с Викторией Тагировой сделаем первые шаги к созданию новой учетной политики – рассмотрим особенности специального отраслевого стандарта бухучета для отдельных НФО (с числом пайщиков менее 3000).

Кто виноват? С 1 июля в КоАП появится тринадцать (!) новых поводов признать кредитный кооператив виновным в нарушении законодательства о персональных данных. Чтобы встретить нововведения во всеоружии, обязательно посетите вебинар Владислава Халяпина 4 июля.

Белые ночи. В преддверии Международного финансового конгресса 12 июля в Санкт-Петербурге пройдет конференция НАУМИР «Актуальные проблемы микрофинансирования». На повестке дня: как МФИ решают проблемы фондирования, как выстраивают отношения с остальными представителями финансового рынка – страховыми компаниями, банками, какие существуют проблемы взаимодействия, и как развивать имеющийся потенциал.