Новости кредитной кооперации. 12 мая 2020

#250 12 мая. Выходные закончились, пандемия – нет

,

Юбилейное. Это 250-й выпуск рассылки о кредитной кооперации. Больше пяти лет каждую неделю мы отправляем письма с главными новостями сектора. Спасибо, что вы с нами!

Теперь к делу.

Нерабочие дни – всё. Владимир Путин объявил, что с 12 мая завершается единый период нерабочих дней. Теперь каждый регион будет самостоятельно решать, когда и как снимать ограничения.

ЦБ о дополнительной поддержке КПК. Банк России ответил на коллективное обращение сектора. Некоторые предложения уже учтены: временно можно не считать реструктурированные займы таковыми для формирования РВПЗ, выплачивать сбережения и паи из резервного фонда. С другими вопросами пока все сложно.

Об особенностях работы в пандемию

Реструктуризация или «кредитные каникулы»? По подсчетам Банка России 1,4 млн заемщиков обратились в банк за реструктуризацией, еще 200 тыс. – за льготным периодом. В МФО в совокупности подали заявки 15 тыс. заемщиков.

Поставили новый рекорд – 250 участников на майском прямом эфире! Говорили о тонкостях применения N5348-У, обсуждали, как изменятся ФЗ «О кредитной кооперации» и «О несостоятельности (банкростве)», разбирали, как кредитные союзы разных стран помогают своим пайщикам в период пандемии. Опубликовали тезисы выступления о зарубежном опыте на сайте журнала. А видеозапись прямого эфира можно купить.

Новый выпуск «ВКК» рассылаем по электронной почте на этой неделе. В свежем номере журнала собрали материалы, которые частично помогут вам адаптироваться к новым условиям работы. Понятно рассказали о «кредитных каникулах», ответили на распространенные вопросы о новом Указании о наличных расчетах, собрали в одном месте все послабления регулятора и других ведомств для кредитных кооперативов в условиях пандемии. Если не выписываете журнал, можно купить этот номер.