Новости за неделю. 26 сентября 2016

26 сентября. Как пройти в ЦБ?

Кооперативов становится меньше. Банк России опубликовал общую информацию о рынке микрофинансирования по итогам II квартала 2016 г. По данным регулятора осталось работать 3279 кредитных и 1620 сельхозкооперативов, что на 151 КПК и 68 СКПК меньше, чем по итогам I квартала 2016 г.

Госреестры по-новому. Регулятор планирует изменить порядок ведения госреестров КПК и СКПК и порядок направления информации СРО в сфере финрынков в Банк России. Соответствующее указание опубликовано для публичного обсуждения.

В гости к ЦБ. 1 октября Банк России проведет первый общероссийский день открытых дверей. Во всех территориальных учреждениях регулятора будут организованы экскурсии и познавательные лекции, пройдут викторины и конкурсы.

К Международному дню кредитных союзов WOCCU выпустил детскую книжку-раскраску, а Лига кредитных союзов адаптировала ее на русский язык. Скачайте и распечатайте для самых маленьких будущих пайщиков.

33 000! Столько исковых заявлений о признании банкротом физлица было подано в суды за 11 месяцев. Среди них есть и пайщики кредитных кооперативов. Мы обобщили судебную практику и разработали стратегию, которой надо придерживаться КПК. Она позволит снизить риски появления банкротов среди пайщиков и пройти всю процедуру с наименьшими потерями. Все подробности – в эту среду.

О расчете ПСК. А в четверг представитель Банка России проведет вебинар по вопросам расчета ПСК. Вопросы лучше прислать заранее. Кстати вебинар бесплатный.