Новости за неделю. 25 мая

25 мая. Много новостей от регулятора

Первое заседание. 21 мая впервые собрались члены недавно созданного Экспертного совета по микрофинансированию и кредитной кооперации при Банке России (в свое время такой Совет был при ФСФР). На повестке дня — дифференцированный подход в регулировании и единый план счетов. Последняя тема подробно обсуждалась и на заседании специальной рабочей группы при Банке России.

Выплаты пайщикам. Наконец-то Банк России определил порядок принятия решения саморегулируемой организацией КПК о выплатах из компенсационного фонда. Хотя мы помним, что это Указание никак не детализирует сам процесс и контроль за целевым использованием средств.

Для сельхозкооперативов Банк России опубликовал проект указания о сроках и порядке составления и представления отчета о деятельности и о персональном составе руководящих органов СКПК.

«Антиотмывочный» порог. Росфинмониторинг готов обсудить возможность повышения суммы операции, подлежащей обязательному контролю согласно № 115-ФЗ, с 600 000 руб. до 1 млн руб.

Если еще кто-то не знает. Алексей Чирков, бывший советник по правовым вопросам РМЦ и один из самых ярких авторов нашего журнала, теперь назначен заведующим сектором регулирования деятельности кооперативов Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ.

«Молодежка» теперь больше, чем просто программа в рамках Форума кредитных союзов России. Ее участники на совместной видеоконференции договорились встречаться в «онлайне» ежемесячно, обсуждать злободневные вопросы и даже задумали создать инновационную лабораторию! Всех активных и позитивных приглашаем присоединиться!

#388 13 февраля. Влюбленные в кооперацию
#387 6 февраля. Налаживаем связь
#386 30 января. В онлайне
#385 23 января. С морскими нотами
16 января. Работа в условиях СВО
#383 26 декабря. Предновогоднее