Новости кредитной кооперации. 20 апреля 2020

#247 20 апреля. Наличные расчеты, просроченные паспорта и другие сюрпризы ЦБ

Указание о наличных расчетах принято. 7 апреля Минюст зарегистрировал Указание Банка России N 5348-У. Лимиты по операциям с наличными для КПК и СКПК остались теми же, что и в проекте Указания: не более 100 тыс. руб. в рамках одного договора и не более 2 млн руб. в течение одного дня. Мы поговорили с руководителями Лиги кредитных союзов и СРО «Кооперативные финансы» о том, как повлияют новые правила наличных расчетов на деятельность КПК. Слушайте наш подкаст.

С просроченными паспортами можно работать. ЦБ порекомендовал обслуживать старых и принимать новых пайщиков, даже если истек срок действия их паспорта. Также регулятор объяснил, когда актуализировать информацию о документах. Следом Владимир Путин подписал Указ о признании просроченных паспортов действительными.

Новые меры поддержки граждан и финорганизаций. Отчет об операциях с денежными средствами с января по июнь можно безнаказанно сдавать с задержкой до 30 дней. До 30 сентября 2020 года не стоит принудительно выселять должников из жилых помещений.

Сколько претендентов на «кредитные каникулы»? По данным Банка России уже 100 тыс. заемщиков обратились за льготным периодом, 38 тыс. из них – уже получили отсрочку платежей. По данным НБКИ самые большие доли заемщиков, которые могут претендовать на кредитные каникулы, зафиксированы в регионах ДФО.

Вскрываем сокровищницу кредитной кооперации! Собрали 165 актуальных статей с теорией и практическими кейсами КПК по темам законодательства, взыскания задолженности и банкротства, бухучета, отчетности в Банк России, ФНС, Росфинмониторинг, рекламы и маркетинга. Можно выбрать отдельные материалы, оформить подписку на год или купить все статьи сразу.

Что грозит руководителю КПК? Гражданская, административная и уголовная ответственности. При каких условиях они возникают, и как сгладить персональные риски при управлении кооперативом расскажет Марина Коханова на вебинаре 23 апреля.

Банкротство физлиц: что делать кредитору. На вебинаре 29 апреля Алексей Шарон расскажет об особенностях процедуры банкротства граждан: как формируется конкурсная масса, как оспаривать сделки по выводу имущества, как реструктурируются долги и реализуется имущество должника.