Новости кредитной кооперации. 6 апреля 2020

#245 6 апреля. Месяц самоизоляции и закон о кредитных каникулах

Как работать в апреле. Президент РФ продлил нерабочие дни до конца месяца, а Банк России выпустил новые рекомендации по работе финорганизаций. Регулятор призывает работать дистанционно, а в офлайн-режиме оказывать только критически важные операции. Что касается отчетности в Банк России, исполнения обязательств по договорам – все возвращается к привычным срокам с 6 апреля.

Когда заработают кредитные каникулы. Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах, с 3 апреля документ вступил в силу. Претендовать на каникулы могут заемщики чей доход снизился на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году.

О чем говорили в прямом эфире. Начали месяц с прямого эфира, собрали 200 участников. Обсудили, как организовать удаленную работу КПК, в каких случаях можно сокращать зарплату сотрудникам, можно ли отнести эпидемию к форс-мажору и не выплачивать проценты по сбережениям. Затронули тему ПОД/ФТ/ФРОМУ: в каком режиме сдавать квартальный отчет в условиях нерабочих дней, нужно ли отчитывать в Росфинмониторинг о сделках с маткапиталом из-за того, что сумма займа превысила 600 тыс. рублей. Видеозапись прямого эфира можно купить.

Что нового для юристов и бухгалтеров. Продолжаем вебинары в обычном режиме. Подключайтесь из дома:

Подписывайтесь на наш Инстаграм и Фейсбук, чтобы получать новости кредитной кооперации раньше остальных.