Новости за неделю. 23 ноября

23 ноября. Законы, стандарты и новый номер!

Главные законы кооперативного сектора приведут в соответствие с новым законом о СРО. Да и его немного изменят. В Госдуму внесен соответствующий законопроект. В частности, регулятор сможет назначать временного руководителя СРО из числа служащих ЦБ, можно будет устанавливать дополнительные базовые стандарты, и уточняются критерии приема в члены СРО.

Про НДФЛ пайщиков. Законопроект-то приняли, правда его еще не подписал президент и он не вступил в силу. Но уже сообщество активно обсуждает новую проблему: в каком порядке подлежит возмещению излишне уплаченный пайщиками НДФЛ. Скорее всего, придется писать письма в Минфин.

Еще немного отраслевых стандартов по бухучету. Теперь учитываем операции с ценными бумагами и разбираемся с хеджированием. Опубликованы два соответствующих Положения Банка России.

Видео-новость. Начальник Главного управления рынка микрофинансирования Михаил Мамута рассказал о «теневых» участниках финансового рынка, параллельном банкинге и немного про кредитные кооперативы.

Диалог Алексея Кудрина и Александра Аузана. Было невероятно интересно. Говорили про стратегию развития нашей страны, про потенциал, про расходы на вооружение, про то, какой зарубежный опыт нужно перенимать, а какой нет. И еще о многом другом — глобальном и серьезном. Кто вчера не успел посмотреть прямую трансляцию, может почитать расшифровку диалога здесь. Ее обещают опубликовать в течение дня.

Хоть какая-то приятная новость про общую ситуацию. НБКИ утверждает, что рост просроченной задолженности прекратился, на рынке розничного кредитования появились первые признаки стабилизации. Хотелось бы верить.

Ну, а мы выпустили новый полезный номер журнала! Поможем вам разобраться в тонкостях банкротства физлиц (уже есть судебная практика), расскажем про секреты хороших ПВК и поможем отследить все важные для кооперативов законопроекты, рассматриваемые в Госдуме.

Главное событие февраля! Да-да. Мы уже строим планы на 2016 г. Приглашаем всех на правовую конференцию! Будем говорить о законах и их применении, о договорах и судебной практике, об управлении КПК и ответственности! Собирается отличная команда, без новостей и новых мыслей точно не уедете :-)