Новости кредитной кооперации. 23 июля 2018

23 июля. Присаживайтесь поудобнее: много новостей от ЦБ

О ПОД/ФТ. Банк России рекомендовал НФО документально фиксировать результаты определения риска использования услуг финансовой организации в целях отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Пропорциональное регулирование — какое оно? Банк России опубликовал для публичного обсуждения Концепцию пропорционального регулирования и риск-ориентированного надзора за НФО. В документе регулятор обозначил ключевые направления дальнейшей реализации принципов пропорционального регулирования в отношении КПК и СКПК.

О финдоступности. Банк России провел четвертый ежегодный замер индикаторов финансовой доступности. По данным регулятора на 1 января 2018 г. на 1 млн взрослого населения приходилось 11 КПК, состоящих в СРО, и 11 сельхозкооперативов. Количество пайщиков в КПК составило 960 тыс. человек, в СКПК – 225 тыс. человек.

Сколько жалоб на КПК? В июне 2018 г. в Банк России поступило на 6% меньше жалоб на некредитные финансовые организации по сравнению с маем. Доля жалоб на КПК и МФО от общего числа обращений – 7,2% (путем нехитрых математических вычислений получается, что на кооперативы пожаловались примерно 450 раз за месяц).

Малые предприятия и АСВДеньги малых предприятий на депозитах и счетах в банках будут защищены в соответствии с ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в пределах 1,4 млн рублей. Такой законопроект Госдума приняла в четверг во втором чтении. Система страхования вкладов будет распространена на средства малых предприятий с 1 января 2019 г.

Тонкости бухучета. В августе будет сразу два важных мероприятия для бухгалтеров КПК: 7-8 августа Виктория Тагирова проведет серию вебинаров об учетной политике КПКв соответствии с ОСБУ, а на вебинаре 14 августа Анна Семенова расскажет о том, как изменятся бухгалтерский и налоговый учеты во втором полугодии.

Гуру маркетинга. С 10 по 12 октября в Крыму будем говорить о том, как правильно продвигать услуги КПК, какие технологии для этого можно использовать, как выстроить длительные отношения с пайщиками и создать положительный имидж КПК. Отраслевая конференция по маркетингу, море, солнце, бархатный сезон – присоединяйтесь!

Южная инициатива. С 12 по 14 сентября в Анапе пройдет VII Форум кредитных союзов Юга России. Перед таким таким теплым видеоприглашением невозможно устоять! Кстати, при регистрации до 1 августа действует особенно приятная цена.