Новости за неделю. 20 июня

20 июня. Новые стандарты и пара слов о банкротстве

Какие требования предстоит соблюдать? Банк России обязал СРО КПК разработать стандарты по управлению рисками, корпоративному управлению и  совершению операций на финансовом рынке для своих членов.

Банкротство КПК. Регулятор определил, как временная администрация КПК сможет контролировать работу ликвидационной комиссии. Например, в каких случаях возможно проведение выездной проверки.

Изменения в 115-ФЗ. Совет Федерации предложил одобрить в третьем чтении законопроект, обязывающий юрлиц располагать информацией о своих бенефициарных владельцах, обновлять ее и хранить. Изменения вступят в силу через 180 дней после принятия документа.

Взыскание просрочки. Госдума во втором чтении приняла законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Документ распространяется на действия по возврату просроченной задолженности физлица как кредитора, так и лица, действующего от его имени и/или в его интересах.

Банкротство физлиц. Заемщики стали чаще отказываться от погашения задолженности из-за подачи заявления о банкротстве. «Известия» пишут, что количество новых заявлений от физлиц растет примерно на 1,5 тыс. ежемесячно.