Новости кредитной кооперации. 2 мая 2017

2 мая. Новостной заряд на ближайшие 4 рабочих дня

Снова ОСБУ. На этот раз регулятор опубликовал для публичного обсуждения проект указания, который определяет порядок составления бухгалтерской отчетности КПК с максимально допустимым числом членов (пайщиков) – 3 тысячи, СКПК и другими НФО.

Для СРО. Банк России разъяснил, что саморегулируемые организации КПК, начиная со II квартала 2017 года, представляют отчетность в Банк России в соответствии с Указанием № 4262-У. При этом представление отчетности в соответствии с Указанием №4024-У не требуется.

Новые запреты. С 15 апреля 2017 г. в целях противодействия коррупции госслужащие не могут быть членами КПК и СКПК, т.к. для них установлен запрет на участие в органах управления некоторых некоммерческих организаций, в т.ч. общем собрании кредитных кооперативов.

Как сдавать отчетность? Как вы помните, Указание Банка России N 3719-У «Об отчетности некредитных финансовых организаций об операциях с денежными средствами» утратило силу. Поэтому на вебинаре 11 мая будем разбираться, чем новая отчетность отличается от старой, и как правильно составить отчет в соответствии с Указанием ЦБ № 4263-У.

Ключевая ставка снижена. 28 апреля 2017 г. Совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку до 9,25% годовых. Это связано с приближением инфляции к целевому уровню и продолжающимся снижением инфляционных ожиданий, а также восстановлением экономической активности. В следующий раз вопрос об уровне ключевой ставки планируется рассмотреть 16 июня.

После майских праздников – в Ялту. 11-12 мая в рамках конференции «Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия» можно будет не только лично пообщаться с представителями Банка России и обсудить проблемные вопросы кредитной кооперации, но и посмотреть достопримечательности праздничного Крыма.

Уже через две недели – в Москве! Целых три дня будем говорить только о кредитной кооперации: формирование РВПЗ, переход на ЕПС, саморегулирование, система защиты сбережений. На протяжении всего ХI Форума кредитных союзов России можно не просто пообщаться с представителями IT-компаний, но и познакомиться с их программными продуктами для бухучета.