Новости кредитной кооперации. 28 января 2019

#183 28 января. Немного больше, чем новости

Больше работы по ПОД/ФТ. С 23 марта кооперативы будут обязаны сдавать отчеты в Росфинмониторинг после каждой проведенной проверки, т.е. фактически еженедельно. При этом срок подачи отчета не изменится — не позднее 3 рабочих дней после дня окончания проверки. Подробно узнать о предстоящих изменениях в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ в 2019 году можно 27 февраля на вебинаре Павла Смыслова.

Больше дел о банкротстве. По информации Объединенного кредитного бюро за год доля потенциальных банкротов в общем количестве заемщиков с открытыми счетами сохранилась на уровне 1,3%, хотя их количество увеличилось на 6%: с 698 до 748 тыс. человек. В целом 2018 г. должники стали в 1,5 раза чаще пользоваться процедурой банкротства. Кстати, узнать алгоритм действий кредитора в случае банкротства заемщика можно 5 и 6 февраля на курсе вебинаров от Алексея Шарона.

Больше информации для населения. Сайты всех поднадзорных Банку России организаций будут промаркированы специальной меткой «ЦБ РФ» в поисковой выдаче «Яндекса». Пока не понятно, сколько времени займёт этот процесс, но регулятор надеется, что эта мера поможет в борьбе с нелегальными кредиторами.

Больше возможностей молодым специалистам. 30 января состоится первая в этом году бесплатная онлайн-конференция «Молодежки». Кстати, конкурсная программа «Молодые специалисты кредитной кооперации» открыта для сотрудников всех КПК, вне зависимости от членства в Лиге кредитных союзов. Очный этап «Молодежки», а также награждение победителей конкурса «Кредитный потребительский кооператив года -2018» пройдут в Новосибирске в рамках ХIII Форума кредитных союзов России (5-7 июня). До 31 января действуют льготные цены на регистрацию на Форум.

Больше знаний о КПК. Уже завтра, 29 января, на вебинаре Марина Коханова и Анна Семенова расскажут о юридических и бухгалтерских новациях наступившего года, а на вебинаре 20 февраля Александр Соломкин объяснит, как рационально спланировать и организовать движение финансовых потоков в кредитном кооперативе.

Больше финансовой грамотности и финансовой доступности. 12 февраля Российский Микрофинансовый Центр и Фонд Citi проведут в Москве пятую Международную конференцию ФИНФИН 2019«Цифровые финансы и их влияние на повышение благосостояния потребителей финансовых услуг». На конференции обсудят стандарты цифровых финансовых услуг, кибербезопасность, платформы для самообразования, использование больших данных и другие темы.