Новости за неделю. 18 июля 2016

18 июля. Пять вопросов о кредитной кооперации 

Какие планы у ЦБ на кооперативы? Судя по «дорожной карте» развития финрынка в ближайшие два года будут решены самые обсуждаемые проблемы: сохранность сбережений, кооперативное управление, допуслуги пайщикам, а также финнормативы для СКПК.

Как разобраться в новом плане счетов? В помощь НФО Банк России опубликовал таблицу соответствия плана счетов бухучета финансово-хозяйственной деятельности организации и ЕПС. Берите на вооружение!

Как изменится госреестр кооперативов? Будет расширен перечень информации об СКПК и уточнен порядок передачи СРОФР данных о кредитных и сельхозкооперативах. Банк России опубликовал проекты соответствующих указаний для публичного обсуждения.

Сколько краткосрочных займов можно выдать «в одни руки»? Количество предстоит определить СРО КПК на уровне базовых стандартов. Об этом сообщил советник Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России Алексей Чирков на конференции «Кредитный скоринг – 2016».

Как без проблем сдать отчет об операциях с денежными средствами? Уже 21 июля сформируем отчет согласно рекомендациям ЦБ, проверим его, учитывая спорные моменты, типичные ошибки и основные сложности. В итоге получим отчет в электронном виде и сдадим его в личном кабинете на сайте ЦБ.